Консультация терапевта /

Низкая температура при простуде — вопрос №1755318

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в данный момент болею уже 8-ой день: заложенность носа, кашель, тяжелова-то дышать. В принципе состояние улучшается, но беспокоит, что все время низкая температура: 33,9 - 35-6, к вечеру может подняться до 36,1. Постоянно усталость и хочется спать. Что может быть причиной такой низкой температуры и насколько это состояние опасно? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени

Терапевт
Здравствуйте
А выделения с носа есть? Каким цветом?
Боли в голове усиливаются при наклоне головы вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прозрачные выделения есть, при наклоне боли не усиливаются.
Терапевт
Тогда вероятнее это просто постинфекционный синдром.
Ослабление организма после вирусной инфекции.
Обильное питьё, больше свежий овощей
Можно добавить витамин С 1000мг/ сутки
Витамин Д : аквадетрим 2000 ме утром 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 167 см, вес 67 кг
Терапевт, Диетолог
Замедлен метаболизм, вероятно, на фоне вирусной инфекции.
Ослабления иммунитета.
Витамин С 500 мг 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме.
Пиколинат цинка 25 мг на ночь.

Проверяйте ферритин, витамин Д в крови.
Терапевт
Здравствуйте, это говорит об ослаблении организма, его истощении , снижении сопротивляемости, ослаблении иммунитета, при длительном приеме жаропонижающих .
- принимаете поливитамины., пейте достаточное количество теплой жидкости. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализ крови сдавала 26.11.2023г., все нормально кроме повышенных лимфоцитов.
Клиент
Вита Григорьевна, анализ крови сдавала 26.11.2023г., все нормально кроме повышенных лимфоцитов.
Терапевт
Это признаки вирусной инфекции, желательно посмотреть свежий
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки снижении иммунитета.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ крови сдавала 26.11.2023г., все нормально кроме повышенных лимфоцитов. Гормоны щитовидки сдавала в августе 2023г. все было в пределах норм.
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо. спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Температура вне простуды тоже 35 и ниже? Если так,то надо исключать гипотиреоз .рекомендую сдать анализы на ТТГ,свободный Т4 и антитела к тпо
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, бывает вне простуды 35,5 редко, но это когда утром встаю очень рано не выспавшаяся. А так обычно 36,4 - 36,7. Анализы такие сдавала в августе 2023г. при ежегодном осмотре щитовидки, было все пределах норм.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо.ежегодно сдавайте эти анализы. Снижение температуры тела бывают при заболеваниях щитовидной железы. Рекомендую селен 200 мкг 1 раз 2 мес и витамин Д 2000 МЕ длительно.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо.