Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, 3 триместр — вопрос №1755462

Добрый день. В интернете очень много страшных статей для беременных о такой инфекции как токсоплазмоз и его последствиях на плод. Я решила самостоятельно сдать сама анализ и перепроверить картину. Кошек нет, есть только у друзей. Сырое мясо не ем. Но не исключаю , что иногда могу забыть помыть фрукты ( а может и всегда мою, но процесс не запоминаю). Фрукты беру из вкусвилл или рынка, всегда выглядят чистыми без земли) но из головы теперь не покидают мысли об этой инфекции, хотя в обычной жизни без беременности, я бы не заострила бы и внимания. Сейчас 34 недели беременности, все скрининги и узи пройдены, вчера получила анализ на g и m по токсоплазмозу, все чисто, антител нет.
Хотя всю жизнь я жила с кошками, дома они редко сидели, но антител нет) ну ладно.
Но вопрос заключается в передаче инфекции малышу. Остается месяц до родов. Стоит ли еще мониторить через какое то время антитела до родов? Или уже безопасно все, даже если вдруг и может произойти заражение мамы? И я так понимаю , опасна только острая стадия для передачи малышу? А бессимптомная фаза не опасна для малыша.
И как может быть опасна инфекция , если все органы малыша уже заложены?

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше не нужно мониторить, просто соблюдайте правила гигиены и не ешьте сырое мясо.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, я прикрепила результат из лаборатории, сейчас прочитала , что многие сдают на авидность. Без понятия что это) но если по g и m все чисто, я так понимаю и смотреть авидность не надо?
Инфекционист, Гепатолог
авидность сдают при положительных G когда есть сомнения во времени заражения.
Клиент
Павел Андреевич, принято, спасибо) получается забываю про эту историю и дохаживаю свой приятный срок)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Мониторировать больше не надо, мойте фрукты, не ешьте сырое мясо, ну кошек у вас нет, сдавать нужно раз в триместр, больше не требуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо! Мне еще всегда нужен план Б. Если вдруг, мало ли, мне вздумается пересдать и будут антитела М-опасность будет для малыша? Если без симптомов , например
Инфекционист, Терапевт
Токсоплазмы проникают через плаценту, к сожалению, но риск в таком сроке очень минимален
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете сдать еще в 38 недель
Обязательно мойте фрукты и руки перед едой, заражение тогда не произойдет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Больше анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше пересдавать анализ не нужно. Мониторируем кровь 1 раз в триместр.
Больший риск в плане заражения представляют кошки и проба сырого мяса. При соблюдение банальных гигиенических мероприятий токсоплазмозом не заразитесь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, про гигиену поняла и впредь буду внимательнее. Подскажите, пожалуйста, а через сколько проявляются антитела m после возможного заражения ? Первые же М должны появиться.
Клиент
Инна Сергеевна, и попутно вопрос возник крайний : если раз в месяц мониторинг, то если во врем выявить , для малыша не критично?
Инфекционист, Гепатолог
Появляются через 1-2 недели после заражения.
Да, если вовремя выявить и начать лечение то это значительно снижает риски заражения для ребенка.