Консультация гинеколога /

Тренировочные схватки? — вопрос №1755518

Здравствуйте. Беременность 36,4 недель.Со вчерашнего дня тянет внизу живота, особенно когда встаю,переворачиваюсь ощущаю дискомфорт внизу. Вчера в течение дня наблюдала как наверху живот прям каменел, и было достаточно часто, но так таковой боли не было. Скажите пожалуйста, это начались ложные схватки? И, говорит ли это о том, что в ближайшие 1-2 неделе могут начаться роды?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это тренировочные схватки.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Нет, необязательно можете и до 40 недель ходить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а есть ли какте то предвестники которые говорят о том, что роды в ближайшие дни?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно достоверных не существует.
Клиент
Елена Борисовна, просто мне ставили слабое маловодие, потом тенденцию. Вот и думаю, рожу в 40 недель или раньше. Вообще первородящте как правило раньше 40 неделе не рожают?
Акушер, Гинеколог
Бывает по-разному.
Кто-то и в 37 недель рожает.
Но ,в основном, да, первородящие после 40 недели рожают.
Клиент
Елена Борисовна, маловодие не говорит о том, что роды раньше будут? Просто тяжело очень стало. Нога от нагрузки оченб болит, вот и думаю рожу раньше или нет(
Акушер, Гинеколог
Нет, с этим тоже нет взаимосвязи
Клиент
Елена Борисовна, т.е. здесь чисто как природой заложено?
Акушер, Гинеколог
При физиологической готовности организма к родам начинается родовая деятельность
Клиент
Елена Борисовна, и ещё такой вопрос: муж работает, и контактирует там с болеющими. Очень боюсь, что принесет это домой. Как это может отразится на мне, на ребенке, на родах?
Акушер, Гинеколог
На поздних сроках беременности ОРВИ никак не сказывается на развитии беременности, если оно проходит в легкой форме
Клиент
Елена Борисовна, я могу утробро заразить малыша или при родах?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста чем чревато качание пресса на 37 неделе беременности, может ли это навредить? Появилось дикое желание покачать пресс.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Елена Борисовна, то есть можнл спокойно качать пресс?
Акушер, Гинеколог
Нет, качать пресс нельзя при беременности.
Если живот не болит, кровянистых выделений нет, то ничем не навредили.
Клиент
Елена Борисовна, а что могло быть?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, я читала, что для лучшего раскрытия и размчгчение шейки нужно начинать заниматься интимом с мужем? Скажите пожалуйста это обязательнл, без этого никак не размягчитсч? Просто мы всю беременность решили исключить да бы не провоцировать ничего плохого.
Акушер, Гинеколог
Да, половые акты с эякуляцией во влагалище благоприятно влияют на созревание шейки матки.
Клиент
Елена Борисовна, а без этого она будет раскрываться медленее? Просто переживаю, что не замечу вылет пробки и будет риск инфицирования чем то
Акушер, Гинеколог
После отхождения слизистой пробки риск инфицирования не повышается. Цервикальная слизь образуется постоянно и непрерывно. Риски инфицирования появляются только после разрыва плодных оболочек.

Шейка, конечно, созреет и без половых актов. Это по желанию.

Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста уже как 2 -3 дня мучают запор. Хочется, а выходит очень тяжело, или вообще никак. И ребенок очень активен втечение дня и особенно ночью. Правильно ли я понимаю, что это признаки того, что роды могут быть позже срока? И насколько опасно на моем сроке запоры для малыша?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйтк. Не ругайтесь на меня пожалуйста, скажите пожалуйста, а можнл ли в 37 недель делать упражнения приседания вставая на носочки? И, могла ли я этим урражнением навредить крохе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, данным упражнением ничем не навредите
Акушер, Гинеколог
Профилактика запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера вечером тянуло низ живота, живот в одной области каменел, позже ощущались капушения внизу живота и немного стреляло в промежности. Сегодня малыша чувствую, но реже, чем обычно. Это не опасно? Нужно ли срочно к врачу идти?
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это именно Они, ничего страшного в этом нет и это не означает что роды будут в самое ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, есть ли какте то предвестники которые говорят о том, что роды в ближайшие дни?
Гинеколог
У всех по разному,но точных признаков нет
Клиент
Екатерина Александровна, просто мне ставили слабое маловодие, потом тенденцию. Вот и думаю, рожу в 40 недель или раньше. Вообще первородящте как правило раньше 40 неделе не рожают?
Гинеколог
Это у всех по разному, заранее никто не скажет)
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. так таковых предвестников, указывающих что вот вот начнется нет? И, тут как заложено природой, так и пойдет?
Гинеколог
Нет, таких нет
Клиент
Екатерина Александровна, и если вообще нет предвестников, то роды начнутся и без них? Опущенин живота, пробка, диарея необязательны заранеее?
Гинеколог
Нет, это все индивидуально
Клиент
Екатерина Александровна, ещё такой вопрос: муж работает, и контактирует там с болеющими. Очень боюсь, что принесет это домой. Как это может отразится на мне, на ребенке, на родах?
Гинеколог
Никак уже не отразится, срок большой, все хорошо)
Клиент
Екатерина Александровна, я могу внутриутробно или при родах ангелочка заразить?
Гинеколог
Нет, не можете
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста чем чревато качание пресса на 37 неделе беременности, может ли это навредить? Появилось дикое желание покачать пресс.
Гинеколог
На таком сроке вы чисто физически не сможете качать пресс, не нужно вообще этого делать
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я читала, что для лучшего раскрытия и размчгчение шейки нужно начинать заниматься интимом с мужем? Скажите пожалуйста это обязательнл, без этого никак не размягчитсч? Просто мы всю беременность решили исключить да бы не провоцировать ничего плохого.
Гинеколог
Это не влияет, если не хотите, то не занимайтесь
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста уже как 2 -3 дня мучают запор. Хочется, а выходит очень тяжело, или вообще никак. И ребенок очень активен втечение дня и особенно ночью. Правильно ли я понимаю, что это признаки того, что роды могут быть позже срока? И насколько опасно на моем сроке запоры для малыша?
Гинеколог
Это абсолютно ничего не значит, от запора можете принимать Форлакс по одному пакетику в день
Клиент
Екатерина Александровна, просто я читала, что за неделю две до рлдов наоборот частый стул должен быть или не у всех так?
И, экстренно можно ли применить мыло в анальное?
Гинеколог
Это вообще никак не связано, мыло вообще применять не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйтк. Не ругайтесь на меня пожалуйста, скажите пожалуйста, а можнл ли в 37 недель делать упражнения приседания вставая на носочки? И, могла ли я этим урражнением навредить крохе?
Гинеколог
Можно, никак не навредите
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. спокойно могу делать это упражнение?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера вечером тянуло низ живота, живот в одной области каменел, позже ощущались капушения внизу живота и немного стреляло в промежности. Сегодня малыша чувствую, но реже, чем обычно. Это не опасно? Нужно ли срочно к врачу идти?
Гинеколог
Нет, это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, меня смушает что малыша реже чувствую. И живот сегодня часто каменеет, внизу живлта периодически дискомфорт. Т.е. это все так уже и будет до 40 недели пока роды не начнутся?
Врач УЗД, Гинеколог
Светлана вечер добрый. Это просто тренировочные схватки. Это не говорит о том, что роды наступят в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть ли какте то предвестники которые говорят о том, что роды в ближайшие дни?
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё такой вопрос: муж работает, и контактирует там с болеющими. Очень боюсь, что принесет это домой. Как это может отразится на мне, на ребенке, на родах?
Врач УЗД, Гинеколог
Светлана, таких предвестников нет.
Врач УЗД, Гинеколог
У Вас срок уже достаточно большой, у плода все органы и системы развитые. Поэтому влияния на плод нет со стороны мужа, если он заболеет
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, я читала, что для лучшего раскрытия и размчгчение шейки нужно начинать заниматься интимом с мужем? Скажите пожалуйста это обязательнл, без этого никак не размягчитсч? Просто мы всю беременность решили исключить да бы не провоцировать ничего плохого.
Врач УЗД, Гинеколог
Это не повлияет на раскрытие шейки матки. Можно не заниматься
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйтк. Не ругайтесь на меня пожалуйста, скажите пожалуйста, а можнл ли в 37 недель делать упражнения приседания вставая на носочки? И, могла ли я этим урражнением навредить крохе?
Врач УЗД, Гинеколог
Этими упражнениями Вы не навредите плоду
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера вечером тянуло низ живота, живот в одной области каменел, позже ощущались капушения внизу живота и немного стреляло в промежности. Сегодня малыша чувствую, но реже, чем обычно. Это не опасно? Нужно ли срочно к врачу идти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, это тренировочные схватки, они совсем не опасны, не говорят о том, что роды начнутся в ближайшие две недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера вечером тянуло низ живота, живот в одной области каменел, позже ощущались капушения внизу живота и немного стреляло в промежности. Сегодня малыша чувствую, но реже, чем обычно. Это не опасно? Нужно ли срочно к врачу идти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. да, это может быть тренировочные схватки, не переживайте ,так может быть и до конца беременности, принимайте ношпу по 2таб ,