Консультация педиатра /

Посмотрите, анализы, пожалуйста — вопрос №1755739

Добрый день. Сдали анализы (в качестве диспансеризации и из-за наличия в последние две недели аллергии-крапивницы на лице). Ребёнку 4 года, 5 будет в феврале 2024. Смущает высокий уровень эритроцитов и железа. А также уровень билирубина и холестерина. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Экстрасистолия желудочковая Было незакрытое овальное окно,сейчас вроде закрылось. Насморк время от времени, возможно, аллергического характера

Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови общему: острых воспалительных процессов нет, течения инфекционных процессов не отмечается,аллергический компонент также в норме. Изменения в показателях эритроцитов и гемоглобина могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, серьезной патологии не отмечается.
В биохимических показателях изменения незначительные, отмечать их как конкретную патологию не стоит.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Т.е. не похоже по биохимии, что есть какие-то проблемы с жкт или печенью? Просто эта аллергия похожа на крапивницу, но появляется почему-то всегда только на лице.
Педиатр
Нет,на проблемы с кишечником или печенью не похоже.
Сдайте ещё анализ крови конкретно на показатель аллергии- Ig E
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы.
По ОАК повышены эритроцитарные индексы - это свидетельствует о сгущении крови, нужно увеличить питьевой режим.
Что беспокоит ребёнка, помимо сыпи? Зуд есть?
Клиент
Регина Дамировна, спасибо за ответ. Зуда нет. Я так понимаю, она эти волдыри вообще никак не ощущает. Они похожи на крапивницу и после зиртека проходят быстро. Но не чешутся. И появляются всегда только на лице..
Педиатр
Нужно сдать кровь на IgE - это маркёр аллергии. Если показатель будет завышен, то сдать панель ImmunoCap для определения источника аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу не вижу данных за воспалительный процесс, есть признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нет ли по анализам проблем с печенью? Аллергия последние две недели появляется всё время только на лице. Не чешется, хотя похожа на крапивницу. После зиртека быстро проходит. Ребёнок, в принципе, к аллергиям не склонен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
проблем с печенью не вижу, повышение показателей не значительные в пределах ошибки лабораторной техники
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!