Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1755851

Здравствуйте. Девочке почти годик, с 1 месяца на ив. Щечки постоянно краснеют, то спадет краснота, то опять сильно, уже переходя в большую болячку. С недавних пор стало переходит и на подбородок. Наслышана, что это может быть атопический дерматит, сначала мазали щеки бепантеном, сейчас мажу ле роше липикар. Сегодня заметила, что и на ножках у нас похожие пятна, кожа очень сухая и есть очаги с покраснениями, могу приложить фото. Как нам лечить это? Может диета какая-то должна быть? Анализы какие-то?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания похожи на атопический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно крем элидел 2 р в день 10дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Для тела использовать эмолиенты, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания ежедневно. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание вести пищевой дневник.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан(только на тело) 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел (минуя адвантан наносим сразу на лицо и на тело после адвантана с 11 дня)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,похоже на атопический дерматит . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные капли , увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан и далее постоянное увлажнение кожи