Консультация эндокринолога /

Быстро снижается глюкоза — вопрос №1755872

Добрый вечер! В ноябре переболела ковидом . Очень кружилась голова и была слабость. Далее появился сильнейший тремор и ломота ног. В один из дней я пропустила завтрак и мне резко стало очень плохо, сильно трясло , купировала все принятием сахара под язык.
А сейчас такие симптомы участились и появляются через 3 часа после еды. По глюкометру глюкоза из пальца 4,4 после еды через два часа 4,8. Сначала поднимается до 7,4 и очень быстро снижается до 4,5. Появляется головная боль, из подмышек льется пот, появляется страх и ощущение шаткости.
По кт никаких образований нет, но увеличена поджелудочная железа и есть ее диффузные изменения.
Глюкоза натощак венозная 4,74,
Гликированный гемоглобин 4,65
Глюкоза капиллярная натощак -3,87
Инсулин- 16,88 (реф.2,6-24,9)
С-пептид- 2,3 ( реф 1.1-4.4)
Ферритин-25
Железо-23,83
Смущает что появляется туман в голове и внутренний тремор. По домашнему глюкометру ( one touch и accucheck) глюкоза возвращается к тощаковой за 2 часа. Мне кажется это очень быстро. От страха стала вставать ночью и перекусывать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия жвп, зоб,

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нет нарушения углеводного обмена.

Ферритин (запас железа, его норма выше 45) снижен, нужен курс препаратами железа. Например:
-Ферретаб 1 т 1 раз в день 1 месяц, контроль ОАК и ферритина через месяц, принимать во время еды утром или в обед.

Из-за низкого запаса железа или анемии может быть слабость и головокружение.

Рекомендую дообследование:
-ТТГ, св Т4
-вит Д
-биохимический анализ крови

Есть ли во время приема пищи медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель, бобовые, фрукты, хлеб?
Клиент
Александра Александровна,
Анализы подгрузила. Смущает , что появляется слабость именно через 3 часа после еды. Это может быть связано с недавним ковидом ? Может он усугубил состояние?
Терапевт, Эндокринолог
Да, если исключены другие проблемы
Эндокринолог
Здравствуйте! С углеводным обменом все хорошо, сахар не низкий (патология менее 2.2-2.8). Ферритин норма от 30. Железо пропейте в течение месяца (например, сорбифер по 1 таб)
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам нарушение углеводного обмена нет
Глюкоза в норме, не низкая
Добавьте в рацион чуть больше углеводов

Есть железодефицит, норма ферритина не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитом
Клиент
Дарья Валерьевна, а то что она за 2 часа становится как тощаковая это нормально?
Эндокринолог
Нормально , значит у Вас есть запас инсулина и он хорошо снижает сахар
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас симптомы повреждения вегетативной нервной системы и железодефицита.
Принимайте нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д 1500МЕ в день (или вигантол 21 капля 1 раз в неделю) длительно для профилактики.

Инсулин- 16,88 (реф.2,6-24,9) и С-пептид- 2,3 ( реф 1.1-4.4) в норме - это исключает опухоль поджелудочной железы - инсулиному, как причину сахара у нижней границе нормы (глюкоза капиллярная натощак -3,87).
Нарушения углеводного обмена нет.
"От страха стала вставать ночью и перекусывать" - гипогликемическая кома бывает либо при инсулиноме, либо от лекарств (инсулин). У вас не будет комы, можете ночью не перекусывать. При низком сахаре, он сам поднимется в крови из запасов в печени под действием адреналина даже без еды - это механизм саморегуляции.

Какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое?
Клиент
Светлана Михайловна,
Спасибо большое за ответ.
Рост 165 а вес 55, давление 105 на 70.
Сейчас стал повышенный пульс 90-100, и давление во время ковида прям падало 90 на 60, а сейчас наоборот стало подниматься до 130 на 90. Я это сильно чувствую головной болью. Если долго не ем например 3-4 часа появляется очень сильное чувство голода и слабость, давит голову от затылка. Сахар становится по глюкометру 4,2. Но говорят у глюкометров погрешность, примерно 0,6 ( увеличивают домашние глюкометры)
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес у вас в норме. Повышенный пульс 90-100 - курс железа и нейромультивита помогут нормализовать.
Голод можно устранить едой - выбирайте медленноусвояемые углеводы (цельнозерновые крупы) по 4-6 ст.л. 3 раза в день + белки 65 г + жиры 36 г в сутки. Ежедневно 2 фрукта и 3 овоща. 1,5 л воды (вода тоже уменьшает голод). Кушайте 4-5 раз в день.
Если это не поможет устранить голод, сделайте ФДГС (чтобы исключить гиперацидный гастрит).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 2 часа вполне нормально, что глюкоза приходит в норму. Это как раз указывает на нормальную работу своего инсулина.
По жалобам похоже на посковидный синдром и дефицит железа.
Посковид можно лечить антидепрессантом 6 мес - флувоксамин. Для выписки рецепта можно обратиться очно к врачу.
Для повышения запаса железа начните принимать Гино-тардиферон по 1 таб в день 2 месяца с контролем ферритина.
Уберите из питания быстрые углеводы, они чаще всего так действуют, быстро перерабатываются. обязательно белок в питании и медленные углеводы - крупы не разваривать.
Принимаете витамин Д?
Для снижения инсулинорезистентности можно принимать инозитол по 1 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, питаюсь полноценно. Сладкое не ем.
Так у меня же инсулин 17 при низкой глюкозе , разве это не говорит об обратном ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это показывает нормальную работу инсулина своего. По уровню инсулина в крови нельзя судить о его секреции, т.к. показатель очень вариабельный.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все абсолютно нормально с углеводным обменом
Проблема в другом.
В реакции нервной системы.Поэтому Сахар и снижается быстро.Так бывает после ковида на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Вам надо посетить психотерапевта.
И есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее сдать ферритин