Консультация невролога /

ВСД, тревожное расстройство , Тералиджен и Ципралекс — вопрос №1755905

Добрый день, врач невролог поставил мне диагноз : вегетативная дисфункция, тревожное расстройство, пришла с жалобами : боли в грудной клетки, панические атаки, ипохондрия, тремор. Выписал Ципралекс 10мг по приему : 1/4 - 6дней, 1/2 - полтора месяца , и перекрывать Тералидженом- 1 таблетка на ночь (но я побоялась пить целую и пью 1/2 таблетки). Пью всего лишь третий день, первые два дня приема были без побочных эффектов , на ночь третьего дня не могла уснуть от боли в груди с левой стороны, пульс 120, давление то 80/60 то 125/100 и так на протяжение всего дня. Хотела бы понять, что может вызывать такие скачки пульса и давления…очень переживаю что таблетки могут остановить сердце..подскажите это просто побочка антедепресанта или проблема в тералиджене …либо это все панические атаки обострились на фоне данных препаратов?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, холецестит

Невролог
Здравствуйте! Чтобы быть спокойной по поводу сердца, сделайте ЭКГ, как раз на фоне приёма препаратов. Ципралекс ещё не успел развить свой эффект. Сейчас симптомов будет много, это проявление тревожного расстройства и необходима работа с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия) помимо лекарств. Потому что необходимо вырабатывать новые поведенческие реакции.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день, я вот сдавала до приема препаратов , ЭКГ и узи сердца все в норме, хотела уточнить, данные препараты при соблюдение доз же не сделают ничего с сердцем ? Просто мой врач сказал что максимум тошнота может быть, а в итоге (возможно от волнения) страдаю тахикардией.
Невролог
Препараты, что Вам назначили хорошо переносятся, у меня ни у одного пациента не было побочного эффекта, в том числе у людей с болезнями сердца. Сами по себе препараты никак навредить сердцу не могут, даже если допустим побочный эффект тахикардия, при отмене препарата всё нормализуется. Но тахикардия это самое частое проявление тревоги, это нормальная реакция организма. Когда мы пугаемся, что происходит - учащается сердцебиение, а если ещё фокус внимания ( а есть ли у меня тахикардия), то организм начинает Вам давать подтверждение в виде усиления сердцебиения, Вы ещё больше этого пугаетесь и так по замкнутому кругу.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам большое
Невролог
Удачи Вам!