Консультация акушера /

Ниша в рубце при беременности — вопрос №1755933

Здравствуйте!
У меня было 2 КС, первое в 2011 году, второе в 2017. Летом запланировали третью беременность, но у меня нашли полипы, сказали удалять.
Также встал под вопросом рубец на матке, который ставили в самом тонком месте 2мм и нашли ниши справа и слева (0,6х0,6 и 0,5х0,5)

В начале ноября в начале цикла удалили в мониаг маленькие полипы без наркоза и обезболивающего, заодно проверили рубец. Написали, что рубец с втяжением со стороны полости матки глубиной до 2мм, преимущественно в левом крае рубца на протяжении 4-5мм. Миометрий однородный в проекции рубца, толщина миометрия 3,0-2,3-2,0 мм (истончение по левому краю)
Изза этого сказали беременность нельзя, так как только от 2мм разрешают, а у меня 2мм. Делать надо метропластику
Про ниши не сказали ничего и в заключении не вижу про это ничего. Удаляли на 8 день цикла

Но так вышло, что у меня наступила беременность, огромное желание сохранить конечно же.
Сходила сегодня на узи, чтобы подтвердить маточную беременность. Акушерский срок 5 недель.

На узи сказали: что в полости матки скопилась жидкость и надо наблюдать и это угроза. В заключении написали - полость матки расширена до 2мм. Также не понравилось наличие ниши 0,8мм, это много и есть опасность разрыва
Сам рубец намерили 0,4мм
Плодное яйцо сказали хорошее, в стороне от ниши и от расширенной полости.

Подскажите пожалуйста насколько опасно наличие такой ниши и что надо предпринять. Неужели может разорваться шов во время беременности?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, во время беременности матка растет постепенно-необходимо будет постоянно контролировать область рубца по узи . Контролировать свое состояние и при малейших симптомах направляться в стационар. А на больших сроках уже находится на постоянном наблюдении в стационаре.
Сейчас необходимо стать на учет по беременности и вас должна направить в перинатальный центр на консультацию,где будут вести вашу беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое! буду узнавать в ЖК тогда и просить направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и удачной вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол описания УЗИ не только фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото последнего узи, с мониаг протокол и после удаления полипов
Акушер, Гинеколог
Рубец на матке часто держится за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
От 2 мм в целом хватает толщины для вынашивания. У вас есть ниши, толщина их от 2мм.
На сегодня беременность Прерывать не нужно
Каждые 4 недели нужно делать УЗИ, оценивать толщину рубца.
После 30 недель чаще.
Одномоментнвй разрыв рубца не так часто бывает.
В основном это гематома, кровянистые выделения, режущие боли.
При таких симптомах вы экстренно обращаетесь в стационар.
Но, с большой вероятностью рубец должен держать беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы на вынашивание есть,только нужно часто делать узи для оценки рубца, половой и физический покой, свечи с папаверином ректально ставьте,,с 20 недель беременности ношение бандажа до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, никаких критичных показателей у вас нет, рубец будет держаться за счёт подпаянных тканей, носите бандаж после 20 недель, избегайте чрезмерной физической нагрузки, контроль рубца по узи раз месяц после 2 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Наличие такой ниши не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Необходимо контролировать состояние послеоперационного рубца на УЗИ по мере прогрессирования беременности, при жалобах на боли по ходу рубца своевременно обратиться в акушерский стационар.