Консультация эндокринолога /

Повышенный гормон. ТТ4 — вопрос №1756001

Добрый вечер, большое спасибо заранее за помощь, такая ситуация: сдавала анализы щитовидной железы на гормоны и пришли результаты анализов (врач написал сообщение так): ТТГ-1,807 ( норма 0,23- 4 ), СТ4-25,146 ( норма 10- 23,2 ).
Обратилась я ко врачу по следующим причинам:
1) Мне 22 года, рост 152 см и при моем росте норма в весе должна быть более 45 кг. Никак не могу набрать вес! В последний раз, когда взвешивалась, мой вес составлял 41 кг, иногда доходит до 40.
2) Трясутся руки во время работы, это мешает работоспособности.Быстро устаю, хотя сплю по 8-10 часов в день.
3) Постоянно падает давление и чувствую себя очень плохо.
4) Физические нагрузки даются мне особенно тяжело. Поднимаюсь на 5 этаж с отдышкой, прямо как старая бабушка, хотя раньше такого не замечала за собой.
5) Очень сильно выпадают волосы. У меня всегда были густые волосы и сейчас, когда они выпадают, это не сильно заметно, но они буквально по всей квартире...При расчесывании постоянно маленький комочек волос собирается. Когда принимаю душ, то после себя оставляю приличную "половину головы" в раковине. Такие же последствия были при ковиде.

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит, полипы в пищеводе

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение Т4 (основного гормона щитовидной железы) при нормальном уровне ТТГ чаще бывает временным, не говорит о наличии серьезной патологии и не требует лечения. Иногда такое повышение даже может быть ложным и связанным с методом, который лаборатория использует для его определения. В таких случаях обычно рекомендуется повторно сдать ТТГ, Т4св, Т3св через 3-4 недели + АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы, чтобы точно исключить изменения со стороны щитовидной железы.
Эндокринолог
С учетом Ваших жалоб, хотела бы уточнить, не было ли анемии(низкого гемоглобина), дефицита железа? Для их исключения обычно смотрят общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин (норма выше 30, это депо, запасы железа в организме). Дополнительно в таких случаях исключаем недостаточность витамина D - оценка проводится по уровню 25(ОН) витамину D (норма 30-50).
Эндокринолог
По питанию, приведу несколько советов, которые могут помочь при необходимости набрать вес:
Страемся увеличить калорийность рациона за счет “здоровых” калорий ( +300- 500 ккал в день к обычному). Питаться чаще, но в меньших порциях, добавляя здоровые перекусы между приемами пищи (орехи, семечки, фрукт, йогурт). Увеличивать калорийность готовых блюд, добавляя в них сыр, орехи и семечки. Питание разнообразное, в рационе должны быть различные группы продуктов, такие как фрукты и овощи, макароны, крупы, молочные продукты или их альтернативы.
Важно количества белка в рационе, поэтому обычно рекомендуется увеличивать потребление белка в блюдах с помощью бобов, гороха, рыбы, яиц и белого мяса. На перекус можно йогурт или рисовый пудинг, орешки.
+физическая активность, в том числе силовые упражнения для работы на укрепление мышц, увеличение массы именно за счет мышц, а не жировой ткани. Это могут быть занятия в зале или дома, подойдут упражнения с небольшими гантельками, собственным весом, пилатес, йога, силовые тренировки. С учетом самочувствия начинать делать упражнения только при хорошей переносимости нагрузок, не через силу.
Клиент
Виктория Михайловна, добрый день! Большое спасибо за ответ, в последний раз гемоглобин показал 143, сдавала анализ крови 4 декабря. Анемии нет
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда повторно сдавать общий анализ крови не требуется. Скрытый дефицит железа исключаем по ферритину (однако при таких показателях гемоглобина ситуация редкая). По щитовидной железе и исследованию уровня витамина D рекомендации по обследованию как писала выше.