Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецедивирующая идиопатическая крапивница — вопрос №1756013

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года и 2 месяца.7 мес назад началась крапивница,причины не выявили, по результатам анализов аллергии нет,типа, псевдоаллергическая реакция.3 мес дочка принимала по схеме кетотифен. После окончания этого первого курса через 5 дней снова начала чесаться с последующим образованием волдырей, с каждым днем крапивница становится тяжелее,аж с утра уже начинает почесывать сначала белую кожу и потом она краснеет и отекает.Я мажу фенистилом чесоточные места,дала даже капли Ксизал (их прописывали ранее,до кетотифена), но капли не помогают.Подскажите, что мы можем сделать с крапивницей, ведь курс только закончили?Можно ли продолжить кетотифен давать?Чем можно помочь в случае отека при зуде?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прикрепить фото проявлений крапивницы, а также анализов, которые сдавали. Кровь на аллергены сдавали? Может быть с чем то связываете проявление (например, что провоцирует, триггеры)?
По описанным симптомам у ребёнка хроническая крапивница.
При крапивнице обследование направлено на выявление аллергических реакций - кровь на IgE специфические (ImmunoCap/Alex2), инфекционных заболеваний - например H.pillory в Желудочно-кишечном тракте или наличие паразитов в организме - (кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмма кала.

Лечение следует начинать с первой ступени - антигистаминные препараты 2 поколения - Дезлоратадин (Эриус) по 2,5 мл сиропа 1 раз в сутки или цетиризин (зодак/зиртек) по 10 капель 1 раз в сутки. Длительность приема 4 недели, в дозировке по возрасту, не прекращая и не прерывая прием.

Кетотифен не рекомендуется (это антигистаминный первого поколения, который действует не только на гистаминовые рецепторы, а также проникает через барьер ЦНС)!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день,приложила анализы,которые имеются.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!
Причина скорее всего в ЖКТ, избыточный рост условно-патогенной флоры, такой как клебсиелла, золотистый стафилококк и кишечная палочка. Анализ нужно смотреть в динамике. По копрограмме ферментная недостаточность, она может как раз и провоцировать избыточный бактериальный рост, который очевиден по анализу кала. Проконсультируйте с гастроэнтерологом. Я считаю, нужно заниматься ЖКТ.

Кетотифен замените на Зиртек/Зодак и принимайте длительно безе перерывов 4 недели с последующей консультацией врача аллерголога. Ведите дневник высыпаний.