Консультация эндокринолога /

Растут волосы по мужскому типу — вопрос №1756072

Здравствуйте. У меня с подросткового возраста растут волосы в неположенном для женщин местах: усы, подбородок, грудь, плечи, дорожка от пупка, попа. Всё это не в ужасном количестве, но в достаточном, чтобы комплексовать. Кожа под подмышками и в интимной зоне тёмного цвета.
Особого внимания я на это не обращала, до момента, пока не могла забеременеть, это было в 19 лет. Цикл с самого начала был не регулярный. 1,5 года я сдавала анализы и лечилась всякими гормональными препаратами, помню только Джес плюс и метипред. Тогда ставили поликистоз. Делала УЗИ надпочечников, мрт мозжечка, кажется, всё было в норме. По анализам помню, что какие-то были всё время выше нормы, но какие именно по названиям не помню.
Потом я решила притормозить и отдохнуть от бесконечных таблеток. Через 5 месяцев забеременела самостоятельно. Родила дочку, потом через 1,8 года забеременела ещё раз. После первого ребёнка месячные были 3 раза и приходили они регулярно.
Сейчас после вторых родов прошло почти 1,5 года, месячные были уже 3 раза, и идут они регулярно.
У меня нет лишнего веса. Кожа на лице проблемная, жирная, постоянно появляются прыщи.
Меня волнует только один вопрос - можно ли как-то навсегда остановить рост волос в неположеных местах?
(на некоторое гормоны сдала вчера анализы, прилагаю результаты)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гиперандрогения в сочетании с поликистозом при норме 17ОН прогестерона и пролактина - это СПКЯ (даже при нормальном весе). Это хроническое наследственное заболевание, корректируют только симптоматической терапией (джес, эпиляция, ретиноиды от акне).
"Можно ли как-то навсегда остановить рост волос в неположеных местах?" - только на фоне постоянной терапии КОК с антиандрогенным эффектом уменьшит их рост или регулярная эпиляция/депиляция.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не планирую больше беременность, поэтому хотела выбрать контрацепцию таблетками. К какому врачу лучше пойти за подбором КОК, к гинекологу или эндокринологу?
Эндокринолог, Врач УЗД
К обоим.
Можете выбрать джес плюс, так как раньше его принимали.
Перед началом приема - УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию шейки матки и гинекологический осмотр, клинический минимум, если в течении 6 мес не делали (ОАК, БАК, ОАМ, ЭКГ, рентген ОГК).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Симптоматика обусловлена гиперандрогенией и в частности поликистозных яичников.
И остановить рост волос можно только постоянным приемом противозачаточных с антиандрогенным эффектом
Например джес,Яркина
Они уменьшат чувствительность кожи к мужским половым гормонам