Консультация аллерголог-иммунолога /

Смена смеси — вопрос №1756119

У ребёнка аллергия на щёчках, хочу поменять смесь на гиппоалергенную. Менять её нужно на гиппоалергенную смесь той же фирмы какую кушает или нужна другая фирма ?

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? можете, пожалуйста, прикрепить фото высыпаний.
Дело в том, что гипоаллергенная смесь не является лечебной смесью, то есть она для здоровых детей, у которых нет проявлений аллергии. Она нужна лишь для профилактики, в ней снижено количество полных белков.
Поэтому если вы подозреваете у ребенка аллергию к белкам коровьего молока, то нужно будет переходить на лечебную смесь (в которых поностью расщеплен белок). Возможно также проявление атопического дерматита (а это не равно аллергия), в данном случае рациональный уход за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, фото прикрепила, даю капельки цетиризин, мазь на щёчки адвантан и атопик успокаивающий
Клиент
Мария Александровна, ребёнку 9 месяцев
Клиент
Мария Александровна, у свекрови аллергия и её младшего сына, много на что, ещё усилилась на фоне нервов. Если ребёнку сдать кровь на аллерген он может показать что это аллергия или дерматит?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!

У вас лёгкая форма атопического дерматита, попробуйте его пролечить, а потом посмотреть на результат. Атопический дерматит только в 40% случаев ассоциируется с аллергией. Для уточнения наличия аллергии можно сначала сделать копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь, анализ крови на Иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Менять смесь желательно по назначению и под контролем врача после очного осмотра.
Обратитесь к хорошему педиатру или аллергологу очно.
Если возможности нет, то можно попробовать перейти на лечебную смесь самостоятельно.
Гипоаллергенные смеси здесь не подойдут, нужно переходить на гидролиз. Эффект от введения лечебной смеси оценивается через 2-4 недели. Из прикорма (есди уже даёте) тоже исключите молочные продукты, даже продукты со следами молока, и говядину.
Из конкретных смесей можно попробовать НАН антиаллергия или Нутрилон пепти аллергия.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.