Консультация уролога /

Цистит снова через неделю после лечения антибиотиками — вопрос №1756391

Уважаемые специалисты, это крик души, умоляю, дайте четкие рекомендации, как наконец-то жить нормальную жизнь!!

С появлением нового партнера (второго в жизни) меня начали мучить циститы. Я упоминала партнера, потому что чаще всего приступы появляется через 1-2 дня после ПА. Ранее цистит был, но эпизодично, 1-2 раза в жизни, первый раз в 15-16 лет (до начала половой жизни), второй раз после, но прошел после антибиотиков.

Сейчас это мой постоянный спутник, за сентябрь-декабрь уже четвертый раз. Последний приступ был 30 ноября. Я начала прием Фурадонина (единственные таблетки, которые я знала, схватило до слез утром, а врач был только после работы вечером), обратилась в этот же день к врачу. Он выписал мне Монурал + продолжать пить фурадонин 7 дней. Фурадонин я перенесла УЖАСНО, меня тошнило всю неделю, состояние было просто ужасное, не хотелось жить. Но цистит прошел. Через 2 дня после окончания курса (10.12) я сдала общий анализ мочи. Отклонений нет (прикрепляю результаты). Также сдала гинекологические анализы. Там тоже все хорошо. В начале осени сдавала Фемофлор, инфекций нет, немного повышена уреаплазма (10 ^4.5), но врачи говорят, что её не лечат.

В этот понедельник я хотела сдать бак-посев, но сегодня (15.12) с утра снова почувствовала рези И ВСЕ ПО-НОВОЙ. Прошло чуть больше недели с окончания приема антибиотиков!! Я приняла Монурал (днём, но терпела порядка 4 часов и не мочилась), стало легче на пол-дня, но к вечеру снова рези после мочеиспускания.

Мои вопросы:

1. Что принимать, если Монурал так и не поможет? Фурадонин я в рот больше не возьму, побочки адские. Есть ли что-то менее убивающее?

2. Два курса антибиотиков в месяц — терпимо для организма? Как облегчить нагрузку на него? После фурадонина пропила Бак-сет. Но, может, что-то еще?

3. Я знаю, что мне надо сдать бак-посев мочи. Но так как я уже выпила Монурал, он будет неинформативен. Через сколько времени после окончания приема антибиотика можно будет его сдать? (надеюсь, что все-таки станет лучше к утру от монурала, но все же)

4. Как жить дальше? Страдать после каждого полового акта и пичкать себя таблетками?

Мой партнер здоров и верен (я у него первая, он проверялся), практически всегда мы используем защиту (циститу на это наплевать, появляется вне зависимости от наличия презерватива), параллельно с антибиотиками я пропила курс Реналиса с брусникой, пью морс с клюквой, гигиена присутствует! Единственный «грех» — иногда ношу стринги, слышала, что это может влиять.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но это уже просто невыносимо…

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно сдать мочу на чувствительность к бактериофагам. По чувствительности подобрать лечение, можно начать секстафаг по 20 мл * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней.