Консультация гинеколога /

Высокий СОЭ, беременность 18 недель — вопрос №1756842

Добрый день! У меня беременность 18 недель. Неделю назад переболела острым фарингитом и ринитом. Пролечилась основательно, сейчас уже почти ничего не беспокоит. Сделала вчера общий анализ крови, все показатели в норме, кроме СОЭ-87. Насколько это серьезно? И что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, беременность 3-я, без осложнений

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соэ среагировала на орви, рано сдали, и лейкоциты могут быть повышены вместе с тромбоцитами. Ничего не делаем. Пересдайте через недели 2, не меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!
СОЭ всегда повышается во время беременности, если лейкоцитарная формула без "сдвига" влево, и симптомы заболевания купированы, то это не симптом воспаления.
Также, СОЭ повышается при анемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это могут быть последствия перенесенной инфекции , плюс при беременности итак в норме СОЭ повышается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
СОЭ при беременности всегда выше нормы, это физиологичное изменение
СОЭ среагировало на перенесенную инфекцию и еще не успело снизиться, с целью контроля можно сдать СОЭ через 10-14 дней
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение СОЭ наблюдается при обычной беременности, а тем более при перенесеном инфекционном заболевании. Прикрепите анализ для более точной оценки
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При беременности СОЭ повышено в норме, а такое повышение обусловлено наслоившейся простудой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СОЭ среагировала на вашу болезнь. В норму СОЭ приходит до вдувания и больше недель. Но, поскольку вы беременны, то показатели будут завышены и могу быть до 50. Не волнуйтесь, это в вашем положении нормально. Здоровья вам и легкой беременности