Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №1757027

Здравствуйте! Женщина 33года, 4 беременности(2010,2013,2016г роды без осложнений самостоятельные в срок), четвертая беременность закончилась выкидышем в начале сентября на сроке 7-8недель, была вакуумная аспирация в стационаре.
Далее месячные приходили на 28,28 на 26 и сегодня на 25день. Проходила узи после ВА на 10 день и после первых месячных в октябре. Протокол не нашла, но там все в пределах нормы. Сдавала анализы(прогестерон был на 20ый день цикла 53, остальные гармоны в начале цикла в документе), тоже фото прикрепляю. Гинеколог сказала, есть эндометриоз, но можно пробовать беременеть, что пока больше ничего обследовать не нужно. Пробовали, но за 2 цикла беременность не наступила. Подскажите, нужно ли пррйти еще какие-нибудь обследования мне, мужу?
Мазки по гинекологии все чистые, все анализы( они в карте в клинике, нет на руках) хорошие. Мужу 37. Раньше беременности наступали сразу с первого цикла планирования.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.эндометриоз, МКБ, ХР.пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструации не стали скудными по объему? Узи делали только на 5-7 день цикла?
Клиент
Лейла Исаевна, да, узи на 5-7 день было в октябре, по узи было все идеально, после чего гинеколог разрешила планировать беременность. Месячные первые лва дея обильные, потом пару дней меньше, на 5ый день обычно слова обильные, 6-7 скудные. Последний раз месячные на 6-7 день были со слизью, как в овуляцию( яичный белок), но так же выделения походие на овуляцию были на 12-13 день цикла. Так же до последней беременности я хорошо чувствовала овуляцию, были боли неск часов в серпдине цикла. После вакуумной аспирации я не чувствую овуояторный синдром и в первые дни месячных не болит живот, как раньше.
Акушер, Гинеколог
Скажите, а половые акты с какого для цикла? С какой периодичностью? Есть вредные привычки у мужа/ вредные условия труда?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, незащищенные ПА были с 8го до 22 дня, день-через день
Клиент
Лейла Исаевна, муж курит
Акушер, Гинеколог
Поняла, спасибо. Возможно, один из циклов был без овуляции. Это не патология. Как и любой доктор призываю, по возможности, бросать вредные привычки 😉 на самом деле у Вас еще достаточно времени для планирования беременности без диагностического и лечебного вмешательства. Возраст позволяет. Попробуйте хотя бы еще 6 циклов, если не получится, уже можно потихоньку обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи какой толщины лыж эндометрий?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению есть на руках только узи через 10 дней после вакуумной аспирации, последних узи с октября нет на руках. ВА 5сент, по узи от 14сент эндометрий 8
Акушер, Гинеколог
Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, тобы отследить овуляцию и рост эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мужу лучше всего сдать спермограмму, на планирование беременности в возрасте до 35 лет отводится один год, если беременность за это время не наступает , то это повод для обращения к гинекологу
Сейчас можно отследить наличие овуляции, выполнить УЗИ в первую фазу цикла на5-7 день и на 14-15 день, если овуляция подтвердится, то в овуляторный и периовуляторный период вести активную половую жизнь