Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже, крапивница, зуд, частый герпес — вопрос №1757090

Здравствуйте! Неделю назад с утра встала с красной шеей и зоной декольте, покраснение прямо яркое было, как например при солнечном ожоге летом. Кожа не много зудела, а в некоторых местах до шеи даже больно прикасаться было. Выпила зодак, особо улучшений никаких не было. Постепенно краснота и боль от прикосновений сошли, но зуд сохраняется даже на фоне приема антигистаминных. Ничего в жизни не меняла, ни питание, ни бытовую химию, ни одежду. Из необычного, в последний год появилось много красных точек на теле, а в последний месяц несколько небольших папилом на шее.. Вообще с мая периодически на теле появлялся зуд и крапивница в местах расчеса. Еще часто мучает вирус простого герпеса на губах, где-то раз в месяц. Анализы в целом нормальные, по общему анализу крови с мая сохраняются повышенные лимфоциты. Имеется АИТ, субклинический гипотериоз. Помогите найти причину

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, расскажите какие лекарственные препараты принимаете ? Необходимо сдать кал на яг трех кратно. Есть ли у вас фото высыпаний ?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Фото высыпаний прикрепила. Такие высыпания появляются только после того как почешу зудящее место. Проходят самостоятельно, в течение 30 мин. В последний раз вот просто шея сильно покраснела, без высыпаний, но чешется периодически. Сейчас принимаю зодак и мазь акридерм наружно, от зуда помогает
Клиент
Татьяна Александровна, а по анализам у меня отклонений нет?
Терапевт
В анализе от 16 декабря есть отклонения по лимфоцитам недавно не болели чем то простудным ??
Терапевт
В целом по анализу все хорошо
Терапевт
Подскажите а вы анализ на лямблии не сдавали ???
Клиент
Татьяна Александровна, в том то и дело что нет.. в анализе ОАК от мая тоже были лимфоциты повышенные.. Может еще надо какие-нибудь анализы сдать?
Клиент
Татьяна Александровна, в мае сдавала кровь на наиболее известных паразитов, ничего не обнаружилось. Фото прикрепила
Терапевт
Лимфоциты могут реагировать на вирус герпеса так как вы говорите у вас частенько бывает. С желудком проблем нет ?
Терапевт
Паразиты это я видела а вот лямблии это простейшие.
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас нет, периодически бывает обострение гастрита
Клиент
Татьяна Александровна, на лямблии -это тоже кровь сдать?
Терапевт
Анализ на хеликобактер пилори не сдавали ???
Клиент
Татьяна Александровна, два года назад при ФГДС проверяли, не обнаружено
Терапевт
Достаточно прошло времени просто почему я спрашиваю хеликобактер тоже может провоцировать подобные высыпания
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, поняла, проверюсь дополнительно на лямблии и хеликобактер пилори! Спасибо! А что с герпесом делать? ацикловир (таблетки) особо не помогает…
Терапевт
Валцикон 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Это вместо ацикловира
Терапевт
Как анализы будут готовы напишите мне
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. АИТ могут давать высыпания по типу крапивницы, поэтому, надо лечиться у эндокринолога.

В отношении самой крапивницы начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу вылечиться как терапевт и аллерголог-иммунолог.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!