Консультация эндокринолога /

Плохие анализы крови и мочи — вопрос №1757155

Здравствуйте, помогите разобраться. Недавно длительно более фарингитом, следом ОРВИ (около 3 недель). Подозрение на ковид (муж в это время болел) . Лечение получала, противовирусные, азитромицин, много пила порошков Мексиколд. Орошала горло Ингалиптом. Недавно, находясь на больничном, стало плохо в 10 утра. Лёгкое головокружение, бросило в пот, позыв в туалет, тошнота. Вызвала скоруюю. Укололи спазмолитик и против тошнотв. Утром ничего не ела, только попила воды и сбрызнула Ингалиптом горло. В 14.30 была у терапевта. Сдала кровь. Анализ показал повышение сахара, холестерина и снижение одного показателя. Отправили к эндокринологу. Сказала, что на фоне болезни могло повысится. Назначил придерживаться диеты и прийти пересдать кровь через 10 дней. На следующий день сдаю мочу и там полный букет. Терапевт видя всё это закрывает мне больничный и прописывает аскорбиновую кислоту. ????????????. Я в шоке. Когда прочитала в интернете. . Жажды нет, запах ацитона не чувствую. Есть апатия. Головные боли, боли в желудке, пальцы на руках некоторые побаливают. Сахар не разу не поднимался, каждый год прохожу медкомиссию. В июле сдавала был 5.8 из вены. Те дни что болела была очень малоактивна почти целыми днями лежала. На кануне перед сдачей крови, ела домашний торт, салат со свёклой чесноком и майонезом, кваш. Капусту и т. д. Вообщем всё что не надо было было во мне. 1. скажите пожалуйста что мне сейчас с этими результатами делать? 2. О чем говорят эти результаты 3. Могло ли орошения горла, вредный ужин, спровоцировать повышения сахара и холестерина? Из родных диабетом никто не болеет. Чувство жажды нет, в туалет могу целый день не ходить. Работаю в школе. Вес 70, рост 168

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. Холецистит, хр. Панкреатит, бульбит

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ничего страшного. Данных за диабет нет.анализы болеющего человека.который голодал или которого тошнило. Соответствуют вашему перенесенному заболеванию. Рекомендую обильное питье,частый прием пищи, увеличить белок-мясо,творог,яйца. Рекомендую через месяц повторить анализ мочи и анализ на глюкозу и холестерин крови.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо огромное... Я уже 4 дня не нахожу себе место. Руки трясуться, начиталась в интернете... Проверяю мочу дома также показывает ацитон...
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нормализуйте питание.а беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, исключена
Эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно ещё раз сдать глюкозу крови, строго натощак, должно быть 8 - 12 часов голода. Скорее всего ещё сахар повысился на фоне инфекции. Через 2 недели проконтролируйте ещё раз глюкозу крови.

Кетоны в моче скорее всего просто как явление перенесённой инфекции. В случае проблем с сахаром, они появляются только при очень высоких цифрах сахара.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день сдаче анализа предшествовало голодание около 17 часов. Плюс испытала стресс на фоне ухудшения здоровья... Ацитон в моче так и держиться((( использую тест полоски
Эндокринолог
Скорее всего ещё ацетон появился на фоне голодания.

Могу ещё вам порекомендовать принимать полисорб в течение недели, постепенно он уберёт кетоны.
У вас вес какой? Доза рассчитывается исходя из веса.
Клиент
Елена Валерьевна, 70 кг... А регидрон можно?
Эндокринолог
Регидрон можно использовать плюсом для восполнения жидкости в организме, потому что при любой инфекции происходит некоторое обезвоживание организма.

Полисорб, это сорбент, для того, чтобы убрать токсины из организма, которые могли накопиться в процессе заболевания.
Эндокринолог
Полисорб 1 стол. ложка порошка с горкой на 100 - 150 мл. воды 3 раза в день. Принимайте пока в течение 3 - 4 дней. Контролируйте наличие ацетона в моче. Если он уйдёт, значит можно приём полисорба прекратить
Клиент
Елена Валерьевна, извините за беспокойство а сколько может держаться ацитон в моче... Каждый поход в туалет проверяю он то ++++, то ++, то +++... Помираю от страха... Сердце сейчас выпрыгнет
Эндокринолог
Полисорб начнёте принимать, где-то дня через 3 он должен уйти. Опыта по поводу того через какое время он уйдёт, не было.
Могу только предполагать. Но знаю точно, что при наличии ацетона в моче полисорб используется.
Больше жидкости пить не забывайте, не менее 1 - 1,5л.
Эндокринолог
В случае чего, если увидите положительную динамику, полисорб можно принимать максимально до 2 недель.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо переживаю, что может быть диабет... Спину начало тянуть, низ живота, ноги, руки... Всё вообщем я посыпалась😭
Эндокринолог
Огромная вероятность, что никакого диабета у вас нет. Вам просто нужно время, чтобы восстановиться после инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

1. Повышение уровня сахара до 6,62 на фоне болезни, изменения в питании, приема препаратов, стресса могли быть. Называем это стрессовой (временной) гипергликемией. Она проходит самостоятельно после выздоровления.
Для того, чтобы исключить нарушения в обмене углеводов (сахарный диабет, предиабет) и подтвердить, что повышение было временным нужно пересдать глюкозы в венозной крови натощак после полного выздоровления (нет симптомов, температуры) + смотрим такой показатель как гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца) - норма ниже 6,0%.
Холестерин может быть повышен из-за приема жирной пищи накануне или систематически большого количества животных жиров в питании. В этом случае начинаем с гипохолестеринового питания - ограничиваем потребление жирного мяса, выбираем молочку и сыр с низким содержанием жиры, убираем консервы, колбасы, жареное на масле, торты/пирожные, добавляем в рацион больше овощей, фруктов, рыбу, цельнозерновые продукты. Через 1-2 месяца на фоне такого питания посмотреть повторно холестерин крови общий + его фракции ЛПНП ("плохой холестерин"), ЛПВП ("хороший холестерин"). По результатам - смотрим.
В моче смущает наличие белка, но он может там появляться на фоне болезни с высокой температурой.
Лейкоциты, кетоны - скажите как сдавали анализ мочи - принесли баночку из дома или сдавали сразу на месте? Подмывались ли перед сдачей анализа? Среднюю порцию мочи брали? Спрашиваю, т.к. эти изменегия могут быть связаны с тем как был собран анализ.
2. Повышение уровня сахара до 6,62 требует исключения нарушения углеводного обмена (глюкоза натощак по выздоровлении +гликированный гемоглобин). Это может быть стрессовое повышение, не говорим пока о патологии.
Повышение холестерина требует дообследования и коррекции питания (написала выше). При стойком повышении - к кардиологу оценить риск для сердечной системы.
Изменения в моче требуют контроля через 7-10 дней.
3. Возможно
Клиент
Виктория Михайловна, здравствуйте. Мочу собирала дома в купленую ёмкость... Среднюю порцию... Цвет был темно ораньжевый и с пенкой, что меня смутило...
Эндокринолог
Поняла вас. Изменения в анализе мочи, в том числе белок могли быть на фоне заболевания, в т.ч. белок. Пожалуйста, повторите анализ через 7-10 дней.
Эндокринолог
Ацетон в моче может повышаться на фоне голодания. В течение дня постарайтесь съесть хотя бы небольшое количество медленных углеводов (рис или другие крупы, хлеб или сухари)
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо... Ещё присутствует не большая боль в желудке...
Эндокринолог
Болит как? Ноет, режет, колет? Постоянно или появляется при движении, приеме еды/жидкости?
Клиент
Виктория Михайловна, больше чувство жжения, нет аппетита
Эндокринолог
Это может быть на фоне ОРВИ, интоксикации, изменения привычного питания. Для уменьшения дискомфорта то,.что кушаете долно быть щадящее (вареное,печеное,тушеное,не острое, комнатной температуры,небольшими порциями. По препаратам доктор выше прокомментировал - сорбенты должны быть.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, лучше пересдать биохимический анализ крови на фоне полного здоровья, после нормального ночного сна, без стрессов, болезней, дневного голодания, приема лекарств. Это все очень влияет на результат.
Кетоны в моче появляется после голодания, низкого количества углеводов в питании.
Сейчас никакое лечение специфическое ненужно, контроль через месяц: глюкозы из Вены , холестерина, общего анализа мочи.
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное. Скажите а у меня точно не диабет 😭😭😭? Уже 3 день вся на нервах всё валится из рук...
Терапевт, Эндокринолог
Нет, диабет никогда не ставится по однократному повышению уровню глюкозы крови, к тому же учитывая, что анализы были сданы неправильно, не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инфекции, орви могут влиять на глюкозу, возможно повышение стрессовое, временное, после выздоровления нормализуется
На глюкозу нужно сдавать натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов
После полного выздоровления сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А ацитон в моче! Уж очень он меня пугает... Дома ещё есть тест полоски... Каждый поход в туалет проверяю... И всегда ацитон... Руки трясутся от этого
Эндокринолог
Ацетон в моче бывает при диабете 1 типа. Тогда будет сахар не 6 а 26. Ацетон бывает при инфекции, если голодать, если мало углеводов