Консультация инфекциониста /

Лямблиоз лечение — вопрос №1757351

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,чем лечить лямблиоз.
Сдавала анализ крови на суммарные антитела,пришел коэффициент позитивности 1,35,также сдавала общий и биохимический анализ крови, на коже проявляется высыпанием в виде пятен

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это только подозрение на них, для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, кал на антиген лямблий.
Если найдут пропить на фоне диеты без сладкого и мучного Тинидазол по 4 табл сразу 3 дня подряд + Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Лямблии - кишечные паразиты, как правило, с кожными высыпаниями никак не связаны.
Кроме того, лямблиоз не диагностируется на основании анализов крови, так как антитела могут сохраняться годами после перенесённой когда-то инвазии и не позволяют сказать, есть ли лямблии сейчас. Чтобы прояснить ситуацию, можно сдать кал на антиген лямблий 1-кратно либо кал на цисты простейших 3-кратно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае выявления лямблий необходимо лечение, распишу схему.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лямблии по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт или пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение

Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат тинидозол 2г 1 раз в сутки однократно
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование или кал