Консультация онколога /

Рак желудка тактика лечения — вопрос №1757586

Добрый день. Мужчина,47 лет. Слабость,снижено внимание,вес за 5 месяцев минус 8 кг.
ЭГДС-susp neo желудка язвенная форма с контактным кровотечением(не активное).
Биопсия-код по МКБ- Z01.8 Тубулярная аденокарцинома желудка low-grade/G2.
МРТ ОБП с контрастом,заключение:МР-картина хронических воспалительных изменений поджелудочной железы.МР-признаки нарушения реологических свойств желчи в просвете желчного пузыря.МР -картина гемангиом печени.
КТ ОБП с контрастом,заключение:гемангиомы S2 S5 печени
Кровь на онкомаркеры. РЭА-8,1 нг/мл СА 72-4 -0,85 ЕД/мл СА 19-9 -267,8 ЕД/мл
КТ грудной клетки с контрастом,заключение: ХОБЛ,эмфизематозный вариант.Парасептальная эмфизема.Пневмофиброз в S2 левого легкого.
Все обследования проведены первично. Ранее обследования не проходил и лечения не получал. Онколог предлагает схему; 4 курса химии-перерыв месяц-операция-4 курса химии. Насколько предложенное лечение соответствует тяжести заболевания и возрасту больного?

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ФГДС и протокол гистологии полностью. Брали ли смывы из брюшины? Проводилась ли остеосцинтиграфия, мрт омт с ку?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, из всего перечисленного ничего не проводилось
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
В таком случае, для начала, нужно пройти полное дообследование , если очагов нигде нет, рассматривается либо проведение оперативного лечения сразу, после на основании данных послеоперационного гистологического исследования решается вопрос о необходимости адъювантных курсов химиотерапии, либо назначается 4 курса химиотерапии дооперационной по схеме Flot после 4 курса через 4-6 недель-оперативное лечение, через 8-12 недель после операции еще 4 курса по схеме Flot.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста!!
Клиент
Юлия Бабековна, какие прогнозы если рассматриваем отсутствие метастаз?
Онколог
Я думаю отдаленных очагов не будет, так как по кт опухоль не визуализируется, нет описания пораженных лу, сама опухоль небольшая и гистогенез опухоли соответствует не самой агрессивной форме, при проведении радикального курса лечения прогнозы благоприятные.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет отдаленных метастаз то первым этапом можно провести оперативное лечение с последующими адьювантными курсами химиотерапии либо проведение 4 курса химиотерапии далее операция и после еще 4 курса химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Золотым стандратом лечения рака желудка является проведение 4 курсов неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии (в идеале по схеме FLOT), далее - операция. После операции - ещё 4 курса FLOT
Вам предлагают адекватное лечение!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, есть ли какие-то ограничения в питании?Что исключить?что добавить в рацион ?
Онколог, Маммолог
нет никаких ограничений
обычное сбалансированное питание
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, прогнозы?
Онколог, Маммолог
Учитывая отсутствие метастазов и при адекватном лечении - прогноз - благоприятный