Консультация терапевта /

Тошнота и вздутие живота — вопрос №1757726

Здравствуйте! Беременна, 13 и 2 недель, каждый вечер мучает тошнота и вздутие живота, плюс периодические спазмы в кишечнике. Это точно не токсикоз
Подскажите пожалуйста, до беременности помогали препараты с домперидоном, можно ли мне сейчас принимать мотилак/мотониум? Ничего другое не помогает и не снимает такое состояние. Невыносимо уже терпеть это. Церукал (метоклопрамид) сразу нет, т.к сильная побочка от него всегда.
В анамнезе синдром раздраженного кишечника, гастрит и ДЖВП с перегибом желчного.

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК, гастрит, ДЖВП, аллергия

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, домперидон точно нельзя при беременности.
Делали водородный дыхательный тес - нет сибра?
Клиент
Надежда Яковлевна, дыхательный тест в моем городе к сожалению не проводится ни в одной лаборатории и больнице, но до беременности сибр был точно
Назначали альфанормикс и после него были улучшения
Терапевт, Диетолог
тогда пытаться диетой.
убираете молочку, глютен, сахарсодержащие продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Да это не токсикоз,это диспепсия беременных , которая характерно развивается на фоне беременности в связи с нейрогуморальными и анатомическими особенностями данного периода жизни.

Для лечения, из допустимых препаратов:

эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap., пепсан Р 1саше 3-4р\сут 2нед.

Препараты домперидона противопоказаны!
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а эспумизан можно заменить на мотилегаз? И допустимо ли применение фосфалюгеля?
До беременности знала чем спасаться, пропивала курсом препараты, а сейчас с этим сложно😔
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно и фосфалюгель можно. Фосфалюгель только по требованию не более 2нед