Консультация невролога /

Ощущение что потеряю сознание и после сладкого не могу напрячь голову — вопрос №1757736

Примерно в 2016 году был случай, я играл несколько часов подряд в гоночную игру где на огромных скоростях нужно было объезжать предметы - влево-вправо и вверх-вниз, играл на огромных скоростях часа 3 подряд и вдруг в голове вверху слева появилась сильная боль, я сразу же лег спать - около 23 часов было.
Утром проснулся - вроде бы все нормально, потом через несколько недель мне после чтения стало плохо, появилось ощущение что вот сейчас потеряю сознание - и длилось оно часов 5.
Потом примерно через год начались снова проблемы - появлялся сильный страх, ощущения что потеряю сознание и т.д.
В это же время я регулярно пил энергетики и кофе - почти каждый день.

Я бросил пить энергетики и кофе, я принимал препараты Тенотен, Афобазол - но особо изменений не чувствовал.

Спустя пару лет я увидел связь, что если я поем пищу углеводосодержащую - то она либо сразу, либо часов через 6 провоцирует такие приступы что появляется сильный страх, ощущение что потеряю сознание. При этом я не могу слушать быструю речь, при этом я не могу смотреть как быстро перемещаются предметы (играть в гонки).

На данный момент получается что я питаюсь только шаурмой, т.к. почти вся пища с углеводами влияет на самочувствие. При этом когда нужно было сбить температуру и ставил свечку содержащую кофеин - от нее также чувствовал что страх появляется, при этом от углеводистой еды почти всегда идёт отрыжка.
Главное - когда сочетается что я поем сладкое/углеводистое, и напрягу умственно голову, то случается сильный приступ что мне становится очень плохо ощущение что потеряю сознание. Бывало после такого я дней 5 не мог прочитать и абзаца текста - казалось мозги не выдержат, при этом слушать быструю речь тоже тяжело.

В 2018 году я делал КТ головного мозга - было в норме, делал электро-энцифолограмму - не выдержал, т.к. сильное чувство страха что мозг не выдержит и потеряю сознание появилось когда там асинхронно слева/справа начали загораться лампочки быстро, ну а то что сделал врач смотрел вроде бы сказал нормально.

В 2022 году я сдал все расширенные анализы крови/мочи/кала в том числе и на анемию - все анализы были в норме, на сахар тоже проверял - в норме.

Пару раз за эти годы была ситуация что вроде себя хорошо чувствую, включил поиграть гонку на скорости в 400 км/ч и буквально через минуту появилось ощущение что потеряю сейчас сознание надо прекратить срочно, но при этом играл в гонке на скоростях в 200-250 км/ч и в принципе нормально чувствовал.
Есть взаимосвязь того что если я поем сладкое И напрягу голову то тогда мне точно будет плохо, поэтому дела какие нужны требуют умственные работы я делаю натощак утром.

С пищей очень сложная система: к примеру если я 5 дней питаюсь только шаурмой, то все нормально, если я на 6 день поем 3 шоколадки Твикс, то нормально, вот когда на 7 день поем 3 шоколадки квикс - то появляется ощущение что я не могу умственно напрячь голову, что не выдержит. А если я поем не Твикс а Сникерс - то вообще появляется ощущение что сознание потеряю. С фруктами также.
При этом если я просто пожую почувствую все вкусы и выплюну, то проблем нет, т.е. это реакция не на вкус.

Подскажите, что это может быть и как это лечить?

Возраст: 32

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как артериальное давление?
И что на очном осмотра у врача-невролога?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, давление без препаратов повышенно около 140х90, принимаю Небилет чтобы в норме было. На очном осмотре у невролога не был несколько лет
Психотерапевт
по описанию что-то предположить на самом деле очень трудно.
Так как довольно все размыто, что с эмоциональным состоянием?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
И прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, тест прошел и прикрепил
Невролог, Детский невролог
Спасибо. Посмотрела, у вас эти симптомы на фоне появления депрессии и повышенного уровня тревоги, необходимо юа очная консультация психотерапевта, для подбора препаратов.
Также питайтесь сбалансированно, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, не зацикливайтесь на своих ощущениях.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за совет, подскажите, а может ли быть это всё последствиями микроинсульта который проявился вот тогда 5 лет назад когда очень сильно заболела голова и я лёг спать? Или по описанию это был точно не микроинсульт?
Просто хочу точно определиться, это лечить нужно у невролога или психотерапевта...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, это был точно не инсульт, за ночь не прошла бы головная боль и были бы другие симптомы, рвота и т.д. вам нужен именно психотерапевт 🙏
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hands, жду ваши результаты
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, я прошел тест что врач выше писал по ссылке и прикрепил результат, а что это за тест что Вы написали?
Невролог, Терапевт
Это и есть тест который я вам написала
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром
Отсюда и вся симптоматика которую вы описали
Консультация психотерапевта и психолога для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за совет, подскажите, а может ли быть это всё последствиями микроинсульта который проявился вот тогда 5 лет назад когда очень сильно заболела голова и я лёг спать? Или по описанию это был точно не микроинсульт?
Просто хочу точно определиться, это лечить нужно у невролога или психотерапевта...
Невролог, Терапевт
Это не микроинсульт и не признаки
Лечение у психотерапевта