Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1757741

Добрый день! Ребенок 12 лет, 6 день болеет. Началось с температуры 39, через несколько часов поднялась до 40. Сбивать получалось только на один градус. Болело горло , ломило тело и болела голова. Вызывали скорую ночью, укололи укол жаропожающего, посоветовали обтирать теплой водой, на утро температура была 39, так весь день. Присоединился кашель, , сначала влажный,поверхностный. Позже стал сухой. Вызвали педиатра, послушала и не заметила ни чего. Выписала: обильное питье, ингавирин, панцеф, грамицидин, оралсепт, супрастин, полоскание фурацилином . На 6 день температура 37, кашель меньше , но есть. Сдали анализы и рентген. Просьба специалистов помочь разобраться в результатах, нужно ли еще дополнительное лечение. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов у ребенка вирусная инфекция. Дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, показано симптоматическое лечение. На 1 градус снижение температуры это хороший результат, больше и не надо, и нехорошо для сердечно-сосудистой системы, иммунитета - ему надо работать. Рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса и не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови острого воспалительного процесса нет, сниженный лейкоциты и повышены лимфоциты , это вирусная инфекция. Соэ спокойная в норме до 15мм/ч

На данный момент лечение симптоматическое : обильное питье 40мл/кг, проветривать и увлажнять воздух , контроль температуры и свыше 38,5 жаропонижающее и физические методы охлаждения

В аптеке приобрести тест на грипп и сделать , сейчас активно идет вспышка гриппа и он так протекает

Кашель часто?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️👼🏼
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по анализу крови у вас вирусная инфекция . течении заболевания легкое в дополнительном лечении не нуждаетесь . Лечение симптоматическое . Противовирусные принимать ненужно.
вам подойдет иммуномодулятор гриппферон .