Консультация эндокринолога /

Нужно ли делать биопсию щитовидной железы? — вопрос №1757817

Здравствуйте! Моей маме назначил эндокринолог биопсию узла щитовидки. Стоит ли действительно это делать или можно пока что ее не трогать, а только отслеживать? Что можно попить, чтобы узлы больше не росли?

Анализы: ТТГ - 1, 18мкМЕ/мл(0,40-4,00), Т4 - 13, пмоль/л(9,00-19,04).

УЗИ щитовидной железы.
Щитовидная железа типичной формы и расположения. Перешеек толщиной 4,0 мм, контуры ровные, четкие. Эхоструктура: однородная. Эхогенность: изоэхогенная.
Правая доля: Контуры ровные, чёткие. Размеры 50 х 23 х 21 мм, объёмом 11,5 см3. Эхоструктура: неоднородная.
Эхогенность: изоэхогенная.
Левая доля: Контуры ровные, чёткие. Размеры 46 х 18 х 15,5 мм, объёмом 6,1 см3. Эхоструктура: неоднородная. Эхогенность: изоэхогенная. Общий объём 17,6 см3 (N 4,40-18,00 ж; 7,70-25,00 м)
Дополнительные образования: в правой и левой доле гипоэхогенные, слегка гетерогенные узловые образования с чёткими, ровными контурами, с умеренным кровотоком в ткани и по периферии, диаметром до 14 мм (самый крупный в правой доле) и размерами 6*4*12 мм (самый крупный в левой доле); в в/3 правой доли изоэхогенное, гомогенное узловое
образование с четкими, ровными контурами, с умеренным кровотоком по периферии, размерами 11,5*8 мм. Васкуляризация паренхимы железы не изменена. Увеличения или изменения эхоструктуры регионарных лимфоузлов не
выявлено.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сделать биопсию. Были у близких родственников заболевания щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заключение какое по Тирадс?
По размерам пока биопсия не показана. Контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Гормоны в норме, лечение не требуется. На узлы никак подействовать нельзя. Йодированная соль, морепродукты в питании для профилактики новых образований.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме

Образования по описанию не тревожные,только гипоэхогенность сомнительная. Какую категорию тирадс выставили,3? Желательно увидеть протокол узи

Биопсия показана при Тирад 3 и размере образования от 20 мм. Риск злокачествннности низкий 2-4 %

Или при Тирадс 4 и размере образования от 15 мм,риск злокачествннности 6-17 %

Или при Тирадс 5 и размере от от 10 мм,высокий риск злокачествннности. Но при Тирадс 5,описание не только гипоэхогенность,но и нервные контуры и расположение овоиднои(выше ,чем шире) и много другое

При тирадс 2 биопсия не показана,образования доброкачественное

Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Для предупреждения образования новых узлов-необходимо проводить профилактику йоддефицита. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Если тирадс 2/3/4,то можно провести контроль узи через 1 год. Тревожным так же будет факт роста образования на 1см за год

Гормоны в норме. Держите вит д и ферритин (не менее 45),что бы гормоны щж не были в дисбалансе
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи не вижу показаний для биопсии. Узлы у вас Тирадс 3 категории.они подлежат биопсии , только при размерах от 2,5 см и более. Анализы в норме. Хоть щитовидная и с узлами, но работает хорошо. Никаких препаратов для рассасывания узлов не существует. Как жили с ними ,так и живите. У 50% женщин старше 50 есть узлы. Для поддержки щитовидной рекомендую избегать перегреваний не загорать, в бане шею не парить. Также рекомендую витамин Д 2000 МЕ ежедневно и селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, ежегодно 1курс. Ежегодно контроль узи щитовидной железы и кровь на гормоны ТТГ, СВОБОДНЫЙ Т4,также можно кальцитонин. Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Мадина Шамильевна, все, что есть об узи щ в сообщении выше. Больше пока ничего нет.
Эндокринолог
Интересует заключение по тирадс, это один из самых принципиальных моментов в описании узи, в вашем описании нет этой информации
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, при выявлении узелков нужно обязательно один раз сдавать.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 17.6 см3, в протоколе узи , когда функциональный диагност описывает протокол должен выставлять для узелков классификацию тирадс это как определение для узелка, что доктор увидел на экране.
Судя по описанию в узелках ничего плохого она не увидела, они четкие ровные, без каких либо включений кальцинатов или кист, без усиленного кровотока. Поэтому, пункционную биопсию можно пока не проводить. Контроль узи щитовидной железы через 1 год в динамике.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ в норме.
По УЗИ ЩЖ объем у верхней границы нормы (признак дефицита йода), узлы больше 1 см (14,12,11) хоть они по описанию доброкачественные нужно пунктировать, т.к УЗИ неточный метод оценки характера узлов (субъективный), пункция (ТАБ) точнее.
Также сдайте кровь на кальцитонин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Здесь вообще биопсия не показана
Описаны совершенно доброкачественные узлы.
И лечить ничего не надо,да и бессмысленно.
Только наблюдение один раз в год с узи и ттг