Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1757850

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев на гв
В 3 мес поставили непереносимость БКМ из-за симптоматики(были маленькие единичные очаги сухости кожи на бедре без покраснения! ) анализы на момент сдачи было нормальные без крови в кале . По Лактесту действительно аллергия на молочку и куриные яйца, следовательно не ем молочку и все что с этим связано с 2,5 мес и ограничена еще во многом другом.
В 6 мес появилось одно пятнышко под коленкой. После комфодерма прошло, потом опять появилось.
Неделю назад пробовала перевести на а/к смесь Неокейт, в итоге рвота фонтаном.
2 дня назад обнаружила еще пятна на бедре! Такое ощущение что появились быстро и одновременно , ребенок болел орви с высокой температурой.
Я так понимаю это атопический дерматит ? Возможно ли триггером послужил вирус или отопит сезон? Или так проявляется непереносимость/аллергия продуктов , которые я ем ?может накопительный эффект?
Честно сказать, сил держать диету нет( мой вес 42кг) надежда на смесь, но не знаю какую.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, кожные симптомы похожи на проявления атопического дерматита.
Да, эти проявления на коже мог спровоцировать как вирус так и сухость воздуха в связи с отопительным сезоном. Поэтому я рекомендую:
-бережный уход за кожей-это базовое лечение при атопическом дерматите. Кожу не раздражать, не тереть мочалкой, использовать специализированные средства для купания с мягкими ПАВами, например: масло для купания La-roche-posay lipikar, гель для купания Atopic, Липобейз, Avene Xerocalm.
В момент обострения несколько раз в день(если ремиссия 1р/д) увлажнять кожу эмолентами: крем Atopic или бальзам La-roche-posay lipikar, Avene xerocalm, Липобейз, Uriage.
-поддерживать оптимальную температуру (20-23 градуса) и влажность воздуха 50-60%, чаще проветривать комнату.
-в момент обострения можно использовать крем комфодерм на высыпания 2р/д, 7-10 дней.
-капли фенистил, в расчете по 2кап на 1кг веса, разделить на 2 приёма, 7-10 дней
Но самое важное-это увлажнять кожу, тем самым вы будете предотвращать обострения.
Атопического дерматит в таком возрасте это может быть временное явление.
По поводу питания вас проконсультирует педиатр, так как это больше его компетенция, но мое мнение, что вам нужно оставлять ГВ, не нужно придерживаться строгих диет, исключили молочку, но в остальном поддерживайте нормальный здоровый рацион. Но! Если вам удобнее и комфортнее подобрать смесь и не думать о том, что вам можно кушать или нет, то выбирайте этот вариант, психологическое состояние матери важнее ГВ, это мое личное мнение)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, а как понять период обострения ? Очагов становится больше и они ярче?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, появляются новые очаги, мокнутие, зуд.
Клиент
Ксения Анатольевна, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, здравствуйте!

Легкая форма атопического дерматита не требует поиска аллергена. Начните лечение и посмотрите на результат.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, по копрограмме всегда было в пределах нормы, скрытой крови не было, углеводы так же в норме, даже когда сдавили АБКМ. В любом случае будет смотреть в динамике. Подскажите пожалуйста, насколько информативен анализ Лактетст панель беби, сдавали на 48 аллергенов?
Аллерголог-Иммунолог
Аллергологи не работают с Иммуноглобулином G, а на Иммуноглобулин Е может быть недостоверным, смотря какая там тест система. Обычно назначаем ImmunoCap, PROTIA
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, будьте здоровы!