Консультация эндокринолога /

Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз и беременность - нужен ли йод? — вопрос №175799

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Женский консультант, акушер-гинеколог назначила мне добавить к изначально принимаемому Фемибиону (йод 150мкг) пить Йодомарин100 на 16й неделе беременности, зная о том, что у меня хронический аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз с 6ти лет. Принимаю 150 эутирокса, ТТГ и Т4 пока удается держать в норме (ТТГ - 1.860 и Т4 - 1.24). Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать йодомарин (раньше мне говорили, что он вреден при моей болезни), и если да, то в каком количестве, учитывая, что я уже принимаю Фемибион?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория, йод в профилактической дозе 250 мкг (150+100) - ничем Вам не грозит, он нужен вам и ребенку. Ведь для ребенка, Вы - это единственный источник поступления жизненно важных микроэлементов. А как он будет развиваться внутриутробно, если вы его этого лишите? Для беременных доза 250 - это больше, чем для не беременных, так как почки его выводят быстрее, кровоток активируется в них при беременности. Чего вы опасаетесь? У вас и так гипотиреоз, вам уже опасаться нечего.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,что йод нельзя при данном заболевании- миф от неграмотных врачей.
Вам и вашему плоду он будет только на пользу
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, стоит принимать. Вам верно все назначили. Легкой беременности и родов!
Клиент
Аида, спасибо!
Эндокринолог
При ХАИТ Йод необходим! А, если учесть, что это самый легкий галоген, его практически всегда нехватка в организме. А тем более для ребенка, это интеллект и физическое здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я бы сказала так,при ХАИТ уже не имеет смысла принимать препараты иода,запущен аутоимунный процесс. Но учитывая беременность,препараты иода в интересах ребенка принимать надо. Рекомендуемая доза 200-250 мкг. Самое главное-держать ТТГ в рекомендуемых диапазонах.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Весь период беременности и период кормления грудью необходим приём йодомарина 250мкг ежедневно утром после завтрака. Если Вы уже принимаете препараты с содержанием йода, то суммарная доза йода не должна быть ниже 250 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Йод- обязателен. Поверьте ещё ферритин крови , если он понижен даже на фоне нормального гемоглобина, то принимать сидерал
Клиент
Маргуба, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!Принимайте препараты иода.Он необходим для нормального развития малыша.Следуйте назначениям Вашего врача
Клиент
Нина, в том-то и дело, что женский консультант акушер-гинеколог говорит принимать йод, а другой врач, эндокринолог, считает, что пить йод мне нельзя. Спасибо!
Эндокринолог
добрый день, препараты йода при беременности показаны даже есть у вас есть аит с гипотиреозом, но учитывая, что вы принимаете фемибион, который уже содержит йод, то отдельно его допивать не нужно.
продолжайте принимать йод или поливитамины с йодом до конца беременности и весь период кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но в фемибионе (150мкг) недостаточная доза для беременных (250мкг), если все-таки решиться принимать йод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что вы и так получаете 150 мкг йода плюс дозу тироксина, то я считаю назначение дополнительно йода не обоснованным
Клиент
Александра, 150мкг достаточно для ребенка? А то рекомендуют дозу 250мкг.
Акушер, Гинеколог
Вы же хоть раз в неделю едите морскую рыбу, капусту, орехи?
Клиент
Александра, это да!
Гинеколог, Акушер
Сдайте йод а моче, если он низкий можете принимать.
Клиент
Юлия, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Педиатр
Будьте здоровы!),?
Эндокринолог
Не соглашусь с вами, во время беременности приём йода возможен в дозировке от 150 до 250 мкг, в зависимости от выраженности дефицита йода в регионе. И потом условно всегда считается что в пределах 50-100мкг употребляется вместе с продуктами
Клиент
Анастасия, теперь ясно, спасибо!
Инфекционист
Принимать мод необходимо
Клиент
Нина, ок, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Думаю что этого достаточно