Консультация логопеда /

Речь у ребенка 2,5 года — вопрос №1758061

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Ребенок 2,5 года (исполнится через пару дней), мальчик. Мне кажется, что довольно скудный словарный запас для его возраста: мама, папа, дядя, тетя, баба, тактар (трактор), ням-ням, отдай, да, нет, ка-ка (какать), псс (писить); не знаю считается ли за слова: бух (упал), би-би, цвета называет "на своем языке" - тя (красный и желтый), аля (оранжевый и зеленый), го (серый), бе (белый), бо (голубой), синий не называет, черный произносит звук горлом; брр (машина), произносит звуки животных (кря, ква, иго-го, пи-пи, муу, ав, кошка - пищит, мяу не говорит); все бытовые слова (типа бананы, молоко, колбаса, книга и прочее) - называет один слог из слова. Фразы из двух слов не произносит. В детский сад не ходим. Горшок: по-маленькому просится (в унитаз), по-большому - нет. Ест сам довольно давно уже. Сон нормальный (в обед иногда бывает сложнее уложить, но в целом ничего критичного). Питание давно с общего стола вместе со взрослыми. Книги любит, собирает пазлы, играем во все развивающие игры типа сортеры, шнуровку и т.д., любит клеить кружочки-наклейки, раскрашивать красками и фломастерами. Обращенную речь хорошо понимает, просьбы (в том числе двухступенчатые) выполняет, домашние дела все делаем вместе, гаджеты исключены (мультфильмы смотрит только у бабушки - 1 раз в месяц); близких взрослых всех знает, в том числе узнает по фото (имена не называет, свое имя тоже не называет), на контакт с окружающими идет хорошо, на площадке с детьми играет (догонялки, прятки) (раньше в основном один играл, сейчас с детьми стал), поведение нормальное (на дорогу не убегает, на земле не валяется :) Очень внимательный, хорошая память (может вспомнить какую-то ситуацию, что была полгода назад; знает где что в доме находится и кто туда положил вещь); в меру своего словарного запаса можно построить с ним диалог (то есть пытается рассказать какую-то ситуацию, что видел или делал)
Извините за "многослов", вопрос мой таков: реально ли ограничен словарный запас у ребенка? стоит ли уже переживать и предпринимать какие-то действия или есть смысл подождать, пока сам заговорит? нашла обучение по занятиям с малышом в домашней обстановке по развитию речи, но оно достаточно дорогостоящее, хочу понять приобретать его и заниматься или можно другие какие-то материалы использовать (бесплатные) и если да, то где их взять. Дело не в деньгах, а целесообразности приобретения этого обучающего материала.
На очном приеме у логопеда еще не были. Ранее, какие обследования проходили, отклонений не было выявлено.
Заранее благодарю всех, кто откликнется на мои вопросы

Возраст: 35

Логопед, Психолог
Лия, здравствуйте.

В целом чтобы оценивать развитие речи, в первую очередь нужно понимать, есть ли положительная динамика?

То есть речь на одном уровне стоит, если да то с какого возраста? Или речь развивается, появляются новые слова, слоги и тд.

Из пособий возьмите книги Нищевой Н. В по раннему возрасту. Все программы +/- строятся на них. Еще можно взять большой альбом володиной, он для диагностики, но заниматься по нему можно.

И нарашивайте пассивный словарный запас. Это слова, которые ребенок понимает, но не говорит. Постепенно они перейдут в активный словарный запас.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, сейчас многие дети начинают говорить позже, это факт. Очень хорошо, что вы начали обращать внимание на речь своего ребенка!
Действительно в 2,5 года многие дети так и говорят как ваш ребенок, и первые слоги в словах тоже часто можно услышать в этом возрасте.
Беспокоиться и паниковать не стоит. Если в речи до 2,9 года не будет прослеживаться положительной динамики есть смысл посетить детского невролога.
По поводу приобретать ли пособия, это на ваше усмотрение, но сейчас можно просто позаниматься артикуляционной гимнастикой, очень много видео для малышей в стишках, и заодно язычок и мышцы губ поработают. Перед зеркалом, 5 упражнений.
Главное, что ребенок все понимает. Но повторюсь, что ближе к трем годам если не будет динамики есть смысл проконсультироваться у детского невролога.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, некоторое отставание есть. Не настолько критичное, чтобы сломя голову бежать по врачам, но я бы порекомендовала позаниматься дома. Не обязательно покупать дорогостоящие материалы. Можно использовать игрушки, фигурки животных, крупы, паззлы для малышей, развивающие игрушки - кубики, пирамидки и т.д.
Рекомендую пособие Закревской "Развивайся, малыш" и альбом по развитию речи "для самых маленьких" Батяевой.
Альбом такой продается в книжном магазине скорее всего, или на маркетплейсах.
"Развивайся, малыш" можно скачать в интернете или купить на маркетплейсах, опять же, это не особо дорого. Там всего 3 книги, для начала открываете программу (самая тонкая). там раписаны и объяснены все игры и упражнения.
Занимайтесь артикуляцинной гимнастикой (перед зеркалом), дыхательными упражнениями, пальчиковыми играми и по этим пособиям (там все это тоже есть в том числе). Занятия по 5-10 минут, несколько раз в день, в игровой форме.
Наблюдайте и записывайте успехи. К 3 годам в норме ребенок пользуется развернутой фразой уже, произносит слова из 3 открытых слогов, и начинает произносить слова более сложной структуры не пропуская слоги. Не стесняйтесь очно посетить логопеда - только после очного обследования можно дать дельные рекомендации.