Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №1758248

4 дня назад, сын 2 года заболел. Сначала насморк, кашель иногда сухой, как-будто подавился. На ночь температура, держалась сутки 37,5-38, 5. Нурофен, парацетамол сбивала. На утро вызвали врача, послушала, сказала в лёгких чисто, горло красное очень. Прописала полоскать ромашкой, мы пшикаем, так как не даёт полоскать и мирамистин тоже. В нос Аква Марис промываем, називин от заложенности капали два дня, потом насморк прошёл, не стала капать 3 день, нос также до сих пор промываем. Пьем зиртек, голос иногда осипает. Первую ночь после температуры спал хорошо, кашель насморк не беспокоил. На следующие две ночи кашель на ночь, не даёт нормально спать, сухой лаящий, вроде что-то отхаркивает, так как слышу, что глотает. Днём практически не кашляет, два-три раза может, слегка. Что за ерунда не пойму, вроде шёл на поправку, откуда взялся ночной кашель? В доме воздух не сухой, температура правда +20 градусов, мы у бабушки, у них так всегда. Может воздух холодный наоборот, опять простудился? Как помочь ребёнку? Стоит наверное съездить к врачу в понедельник, чтобы опять послушала.

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ночной кашель. рекомендую обследования на коклюш (мазок). Температура дома вполне комфортная , учитывая кашель. Поить из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Применять ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день с пульмикортом 0.25 мг+ 2.0 мл. физ.раствора 2 раза в день (утро, вечер).
Клиент
Светлана Геннадьевна, от коклюша привиты. Я заразила ребёнка, сама болела недавно и был такой кашель сильный, но так ночами не беспокоил меня. Вот проснулся, кашлял сильно, выплюнул мокроту. Какие признаки коклюша, кроме кашля? Он может быть и у привитых? Сколько дней пульмикорт делать? Он поможет облегчить кашель?
Педиатр
Да, привитые тоже могут болеть, обычно легче и без осложнений. И взрослые болеют, но клиника может быть не как у детей с типичным ночным кашлем. а как обычное ОРВИ. Коклюш характеризуется именно ночным кашлем с шумным вдохом и серией кашлевых толчков вплоть до рвоты, в конце выделяется густая стекловидная мокрота. Днем ребенок чувствует себя вполне неплохо. Так же повышается температура. Это бактериальная инфекция. Сдайте ОАК. Кроме того,вирусные инфекции, протекающие по типу ларингита, трахеита тоже могут характеризоваться и ночным кашлем. Ингаляции с пульмикортом применяются при одышке или выраженном приступообразном кашле до улучшения состояния. После ингаляции с пульмикортом рекомендуется прополоскать рот и промыть нос для избежания развития грибковой инфекции. Препарат хороший, но не злоупотреблять им, все же он-гормональный.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть кроме того, что пока сдадим кровь, хватит пульмикорта, даже если это коклюш? Он до приёма антибиотиков не даёт никаких осложнений? Каждые три месяца болеем ларингитом, вечно где-то хватаем, но такой кашель впервые. Ребёнок не умеет полоскать рот, пойдет просто умыть? Делаем так. Пульмикортом пользовались уже за год раза 4. Ничего страшного?
Педиатр
Если у ребенка по ОАК вирусная инфекция, то и антибиотики не нужны будут. ОАК делается в течение 1 дня. Пульмикорт применяйте не во всех случаях. Да, можно умыть.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла вас, спасибо большое. Просто сейчас входные, кровь только в понедельник. Пульмикорт постоянно врачи прописывали. Сейчас ребёнок уснул, пока не кашляет. Спасибо большое за ответы. Всего доброго вам!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!