Консультация гинеколога /

Что делать если появились мажущие выделения — вопрос №1758316

Здравствуйте! 8 недель беременности, на узи 7 декабря видно два эмбриона. После УЗИ на следующий день начались розово-бежевые выделения. Скудные. С тех пор мажет с периодичностью раз в два дня примерно. Периодически тянет низ живота. Также появился токсикоз недели две назад , за это время потеряла в весе почти 6 кг. В поддержке Утрожестан 600 мг, медрол 2мг. Также принимаю эльтироксин, йод, Фемибион, магний б6. Есть ли реальная угроза беременности, стоит ли обращаться к врачу?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сходите на контрольное узи через 7-10 дней, всю терапию вы получаете в полном объёме. Применяйте св с папаверином или но-шпу 2 т при болях !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая двойню и кровянистые выделения, лучше обратиться в стационар, на сохранение.
В целом, лечения координально не поменяется, но вы будете под наблюдением, в том числе УЗИ.
В качестве сохраняющей терапии вы принимаете прогестерон, Магний, если выделения усилятся можно подключить Транексам 500мг 3 раза в сутки, Ношпу или Папаверин ректально через 8 часов при маточных спазмах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте гемостатические препараты: транексам 500 мг*3 раза в день,до 4х дней,затем при необходимости переходите на дицинон(этамзилат) по 2 таблетки ,3 раза в день,до остановки кровянистых выделений.

Наличие кровянистых выделений-является угрозой, тактика в стационаре будет такая же. Поэтому если они не усилятся, то можно продолжать поддерживающую терапию дома.
Но,если вдруг усилятся-обязательно в стационар.
Также необходимо сделать контроль узи через 7 дней.
При тянущих болях внизу живота можно применять дротаверин(ношпу),свечи с папаверином в прямую кишку. Но, боли должны быть умеренные,в случае сильной боли-обратится в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам лучше обратиться в стационар. К лечению добавьте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться на очный осмотр в дежурный гинекологический стационар, сохраняющая терапия хорошая, понадобится еще кровоостанавливающее, назначат в стационаре.