Консультация детского стоматолога /

Удаление зуба под наркозом — вопрос №1758333

Здравствуйте! Сыну 5 лет, на 5ке снизу свищ, корни сгнили, были у 3х врачей, плачет и очень боится, снимок еле сделали. Седация сказали не поможет, предложили Севоран на 5минут удалить зуб, анализы сказали сдавать не нужно, они нужны при более длительном вмешательстве. Что делать не знаю, очень боюсь, стоматология частная, без реанимации, но анестезиолог-реаниматолог есть. Как удалить этот зуб без таких серьезных наркозов, он качается, но никто не берется…

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению рентгеновсий снимок,не четкий ,обрезана корневая часть зуба и по нему сложно говорить конкретно о происходящем. Если клиника хорошая и имеется опытный грамотный анестезиолог реаниматолог, то на мой взгляд нет ничего страшного если удаление будет проводится под севораном. Ребенок ничего не будет чувствовать и потом быстро придет в себя. Но обсудить ситуацию с Вашим педиатром наблюдающим ребенка,я бы советовал . Если ни кто не берется делать в состоянии медикоментозного сна, там надо катетор в вену вводить, а это очень не простой и ответственный момент, то ингаляции севораном, наиболее щедчщий метод . Если ,конечно не получится уговорить ребенка сделать местную анестезию. Тут ещё важный вопрос, на сколько сложным будет удаление ,но по данному снимку ,на мой взгляд нет возможности понять это. По имеющимся исходной информации,на мой взгляд сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения ситуации
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Предлагают Севоран через маску, без интубации, чтобы сделать нормальный снимок и удалить зуб.
Клиент
Андрей, мы пытались лечить этот зуб, делали местную анестезию, она видимо слабо сработала, было больно, наверное поэтому сын теперь так боится стоматологов.
Стоматолог
Понимаю, чисто по человечески Вас в плане и отношения к таким вариантам обезболивания и очень жаль ,что не получилось все сделать под местной анестезией и ребенок ,совершено справедливо ,теперь напуган и не рад стоматологам. Вариант с ингаляцией севорана под контролем грамотного анестезиолога реанематолога , В такой ситуации, наиболее разумный. Но с педиатром, если он хороший и Вы ему доверяете, обязательно обсудите ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо еще раз! Завтра утром напишу нашему педиатру, прием у стоматолога уже завтра в 11:30, я очень боюсь.
Стоматолог
Понимаю Вас ,прекрасно, но если хорошая клиника и хороший анестезиолог реаниматолог, то нет поводов для особого беспокойства.
Ортодонт
Наличие отдельной реанимации не требуется, решающим фактором является грамотный анестезиолог-реаниматолог и оборудование.
Севоран одно из очень распространенных средств в современной стоматологии, быстро выводится из организма, малотоксичен и не вызывает аллергических реакций, по сравнению с местными анестетиками.

Очень широко применяется в детской стоматологии, и даже у беременных женщин.
Почитайте отзывы об анестезиологе-реанематологе, узнайте его стаж, квалификацию. Такие врачи, как правило, работают параллельно в госклиниках, и опыта им не занимать.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок обрезан,
если ребёнок не идёт на контакт -лечат и удаляют в седации или под наркозом.Т.к.удаление будет очень быстрым -еаркощ -хороший выбор,тем более на 5минат всего. Лечат при необходимости по 2 -2,5часа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Решили во вторник идти к бесплатному стоматологу, послушаем, что она скажет. Может направление в Москву даст. Дальше будем решать.
Стоматолог
или сможет удалить зуб под местной анестезией, не пугайтесь ребёнка, можно пообещать что-то за то,что ребёнок будет команды "тети доктора" выполнять(не надо про укол и удаление говорить,детские стоматологи умудряются анестезию незаметно поставить
Клиент
Светлана, спасибо, да мы уже что только не придумывали, всегда после стоматолога в Детский мир… с 3 лет ходим и ничего не можем сделать. Один раз только смогли укол поставить, видимо слабо подействовал, начали сверлить и было больно. Наверное из-за этого и боится так. Будем дальше пробовать.
Стоматолог
удачи !