Консультация гастроэнтеролога /

Прыщи на подбородке — вопрос №1758614

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень надеюсь на Вашу помощь в моей ситуации. Все началось три года назад. У меня резко начались прыщи в зоне подбородка и только там. Прыщи с гноем и болезненые . Один и тот же прыщ может созревать по нескольку раз. Потом забеременела, лучше не стало. Проверяла гормоны, щитовидку, гастроэнтеролог сказал стать анализы на микроорганизмы и вирусы-все чисто. Только в третьем триместре один остеопат сделала предположение , что у меня молочница. Мне назначили лечение - облепиховое масло вагинально, свечи амаре и бифидо. Этот курс мне помог, проблема вернулась через несколько месяцев после родов и до сих пор не проходит. Пробовала снова тот курс, немного затихло , но обострение снова началось. Уже не знаю , что делать. Сдавать анализы на гормоны не вижу смысла , сколько сдавала всегда нормально. УЗИ малого таза и щитовидки тоже в норме. Возможно ли это проявление дисбактериоза? Один фармацевт в аптеке сказал мне, что так еще может проявится дисбактериоз к кишечнике.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Может и дисбиоз кишечника .
Для начала
1.кал на фекальный кальпротектин
2. Копрограмма
3.кал на условно-патогенную флору и чувствительность к бактериофагам
4.кал на я/глистов и простейшие
Сейчас
1.альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды через 1 час 10 дн
2.ребагит 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи 2 мес
3. Бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте.
К сожаление , все кроме последнего по рецепту (
Гастроэнтеролог
Да.Но тут ,к сожалению,прием онлайн консультационный
Гастроэнтеролог
Добрый день, по новым клиническим рекомендациям возникновение проблем с кожей, перестали связывать именно с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, вам необходима консультация дерматовенеролога
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Ходила к дерматологу. И соскоб брали и мед лазером стреляли. Результата нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую тоже для второго мнения сходить к другому дерматовенерологу
Потому что данная проблема связана именно с дерматологическими проблемами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане обследования рекомендую:
-Общий анализ крови
-АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.холестерин, глюкоза, амилаза
-Копрограмма
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-Кал на патогенную кишечную группу
-IgG к лямблиям, токсокаре, описторху
-Соскоб с высыпаний на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Кровь на гормоны , ТТГ, ЛГ, и другие перечисленные показатели сдавала. Общий тоже, соскоб тоже , лямблии тоже. Все в норме. Остальные сдам. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, тогда досдайте, упор делаем по обследованию поджелудочной железы и кишечника.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Прыщи в области подбородка могут быть связаны с нарушением работы кишечника, например, наличием синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Чтобы уточнить, есть ли связь высыпаний с органами ЖКТ рекомендую Вам выполнить следующие обследования:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Копрограмма.
При положительном результате теста на СИБР нужно будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Это препарат для санации кишечника от патогенных организмов.
2. Как закончите принимать данный препарат - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.