Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после пробиотиков — вопрос №1758644

Добрый день. Провели антихеликобактерную терапию. Пропили Энтерол (14 дней), потом Пробиолог 1 месяц). Но стул у нас теперь серьёзно нарушился. ДО антихеликобактерной терапии, стул был совершенно шикарный - регулярная, хорошая эвакуация. Анализы кала совершенно шикарные. А теперь (после
антихеликобактер и ПОСЛЕ пропивания пробиотиков)....какая-то жидкая жёлтая кашица...И что делать?

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Какой возраст больного? Сколько раз в сутки стул? Есть ли ещё какие-то симптомы (боли в животе, тошнота, вздутие и т.п.)? Как аппетит?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Возраст 72 года. Живот НЕ болит. Тошноты никакой нет. Слышится бурление и урчание в животе. Также наблюдается выход газов. Позывы на стул не часто, но чаще чем обычно. Но это только позывы. Потому что когда идёт в туалет, то ограничивается выходом газов и этой жидкой кашицей. Там есть что-то похожее на твёрдые формочки жёлтого цвета в "диарейном оформлении". Но на фоне того, какой стул у нас был ДО антихеликобактерной терапии (регулярный, хорошей консистенции, объёма и цвета с хорошими анализами, без натужности), нынешний вид и объём, конечно, угнетают:))))) Аппетит и стол (еда) - как обычно.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Пробиотики тут нипричем.Основным негативным фактором в этом является кларитромицин,у него есть такая особенность действовать на желчный пузырь и стимулировать его сократительную функцию.Я поняла,что прошло уже 1,5 место окончания курса терапии,но как у любого препарата последействие может оставаться до 3 месяцев.
Поэтому надо сделать 1.узи с определением сократительной функции да и посмотреть кал на клостридии дифициле токсины А и Б.
Из лечебных мероприятий
1. Смекта по 1 пак 3 раза в день между приемом пищи до 10 дн
2. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин 1 мес
3.бифиформ 1 кап 3 раза в день до 1 мес
4.фитомуцил 1 пак 1 раз в день после ужина ,развести в небольшом колтве воды,по мере формирования кала количество воды увеличить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
рекомендую вам сдать анализ кала на клостридии дефициле а и в в кале
очень часто после проведения антибактериальной терапии обнаруживаются токсины клостридий а и в на фоне которых возникает такой диарейный синдром