Консультация педиатра /

Покраснение на стопе — вопрос №175870

На стопе у ребёнка 2 годика, уплотнённая кожа,как мозоль натёртый,утром и вечером перед сном постоянно просит что бы чесала,а вчера сбоку появились мелкие прыщи, мажу мазью Скорая Помощь,подскажите пожалуйста что это может быть,если есть возможность скину фото.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Татьяна, на странице не загружается фото,вам переслать есть возможность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Необходимо фото высыпаний.
Фтизиатр
Екатерина, выложите, пожалуйста фото. Необходима очная консультация дерматолога, чтобы визуально, пальпаторно осмотреть уплотнение и высыпания и при необходимости взять соскоб для исследования.
Педиатр
Здравствуйте,давно это высыпание появилось?
На гельминтов ребенка обследовали?
В семье есть аллергики?
Клиент
Дарья, добрый день,на гельминтов не обследовали,средний сын аллергик,пищевая аллергия и сезонная на березу
Педиатр
Конечно,необходим очный осмотр дерматолога( лампа Вуду+ дерматоскоп)- возможно и грибковое поражение.
А так,похоже очень на аллергию.
Сдайте кал на гельминтов 3-4 раза.
Мажьте адвантаном 2 раза в день,если за 3-4 дня улучшений не будет- отменяйте
Педиатр
Здравствуйте! Новых носков, обуви не было? Порошки стиральные?
Педиатр
Новаяеда? Оак надо проверить, эозинофильный катионный белок, мг Е общ,
Педиатр
На мой взгляд- дисгидроз. У него аллергическая природа. Цинковая паста на элементы. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам..
Фтизиатр
Екатерина, если ребенка беспокоит зуд, возможен грибок. Исключите продукты на основе грибов, вызывающие аллергию и обратитесь к дерматологу для обследования ( исследование соскоба под дерматоскопом ). Антигистаминные детские. Расчесывать не рекомендуется : высыпания могут распространяться на другие участки.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на грибковое поражение.Надо обратиться к дерматологу,сдать соскоб на грибы.Проверьте общий иммуноглобулин Е
Педиатр
Здравствуйте,больше похоже на грибковое поражение,но для уточнения нужно обратиться на прием очно.Пока можно антигистаминное(зодак,зиртек).
Плюс сдайте общий анализ крови.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, очная консультация дерматолога
Педиатр
Здравствуйте потеет сильно?
Клиент
Елена, нет,потливость как обычно,ноги всегда сухие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, это аллергический контактный дерматит. Для лечения можно использовать крем Элоком 2 раза в день на 5-7 дней.
Коллеги, а что Вы хотите увидеть в этом случае при дерматоскопии??? Вообще-то дерматоскопия в основном используется при новообразованиях кожи. А зачем осмотр в лучах лампы Вуда? Что, есть подозрение на микроспорию? Отдельное спасибо за "лампа Вуду" и " исследование соскоба под дерматоскопом". Посмеялся.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое послушаю вас??
Педиатр
Тогда исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Эндокринолог
Только ОЧНЫЙ осмотр дерматолога!
Инфекционист
Здравствуйте. Контактный дерматит. Солидарен с доктором Михаилом Матвеевым.
Педиатр
Аллергический контактный дерматит.