Консультация терапевта /

Что делать если плохо себя чувствую — вопрос №1758989

Заболела неделю назад, началось с лёгкой боли в горле. Полоскала, оно то проходило, то опять начинало болеть. В пятницу стала сильно потеть, появилось чувство сильной усталости. В субботу проснулась от сильной боли в горле. Появился насморк, белые сопли или прозрачные, мало. Болит горло, нос, лоб. Голова постоянно болит, то сильнее, то слабее. Сильно постоянно потею. Температура 36.6

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Сдавайте оак и срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение, если длительная головная боль, потливость и недомогание, то смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего у вас вирусная инфекция. При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , выполните рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.
- пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день + орошать нос 3 раза в день Полидекса.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, орошать зев Тантум Верде.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайтк вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.