Консультация маммолога /

Покраснение и боль в молочной железе — вопрос №1759176

Добрый день. 14.12 в четверг вечером почувствовала дискомфорт в правой груди. Было небольшое покраснение на ореоле. На следующий день в пятницу появилась боль при пальпации, покраснение увеличилось и немного вышло за ореолу. Вчера грудь стала будто тяжелее, боль при пальпации, покраснение, присутствует отечность в месте покраснения . В спокойном состоянии не беспокоит. Неделю назад была у гинеколога, осмотрели грудь, никаких жалоб не было. В заключении написала "диффузная кистозная мастопатия ". Прилагаю фото сегодняшнего УЗИ. Врач УЗИ сказала, что возможно воспаление мышцы. Что это может быть? Нормально ли, что у меня в груди лимфоузел?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Интрамаммарный лимфоузел это норма строения, это никак не говорит о патологии МЖ и повышенных ее рисках.
Диффузной кистозной мастопатии у вас нет, так как нет ни одной кисты.
Если железа визуально изменена, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мышцы там нет. Это воспаление ткани железы.
Попробуйте местное лечение. Димексид гель на железу утром, диклофенак днем и на ночь, повторять в течение 2-3 суток.
Если боль и гиперемия не уйдет, то начинайте прием антибиотика:
Амоксиклав или вильпрафен 1000 мг дважды в сутки до 7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Интрамаммарный лимфоузел в норме может быть это не патология. По узи исследованию все хорошо. Местно на грудь наносите траумель или диклофенак 2 раза в день. Если в течение 3 дней не будет улучшений очно обратитесь к маммологу или гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз нелактационный мастит
Ваши действия:
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!