Консультация педиатра /

Запоры у ребенка в 2 года — вопрос №1759188

Ребёнок с рождения на смеси, до 4 месяцев были запоры, справлялись глицериновыми свечками, когда начался прикорм запоры прекратились. Ближе к 1,5 годам просто так начались запоры, вернее начался очень толстый стул, и не ежедневный, через день-через два. Ребёнок начал сдерживать стул. Недавно хотели сдать ккал на анализ, но внезапно почему то начала ежедневно ка*ать еще и по два раза в день могла. Но потом снова запоры. Питание не менялось, ребёнок активный, пьет смесь до сих пор(то есть жидкости достаточно употребляет). Несколько дней принимаем бифиформ, но по-моему он не помогает, а ухудшает ситуацию только

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребенка нет хронических болезней, очень хотелось бы наладить стул.

Педиатр
Здравствуйте!
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Кстати смесь может крепить стул. Особенно если смеси ребёнок пьет больше, чем воды.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Всегда хвалите ребёнка за то, что он хорошо покакал. Если все же видите, что малыш явно боится горшка - тогда лучше обратиться у психологу.

Если запор будет сохраняться, то нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пол пакетика. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда у ребенка нормальный ккал она не сдерживает его, спокойно какает. К горшку мы потихоньку приучаемся. Обычно принимаем дюфалак, но не всегда он помогает. Может нужно сдать какие то анализы? При нормальном питании у нее не налаживается стул, правда любит конфеты(но не много кушает 2-3 штуки) кефир пить не любит( смесь мы всегда пили и недавно когда у нее наладился стул недели на две, пила смесь)
Педиатр
Здесь особой информации даже копрограмма не даст вам. чаще всего, функциональные запоры у малышей связаны именно с тем, что они едят, что и сколько пьют. Так же влияет жесткость воды, на которой вы готовите ребёнку еду. Возможно стоит попробовать пока покупать бутилированную воду.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тут дело не в жесткости воды. Мне вот еще интересно, есть много детей которые что попало едят и у них стул в норме. Как такое бывает? И почему у моего ребенка иногда ни с того ни с сего может стул наладиться, питание не менялось никак
Педиатр
Вам, кажется, что ничего не поменялось, а возможно, за 1-2 дня до нормального стула ребёнок съел чуть меньше смеси, к примеру, или больше овощей, меньше мучного. Больше выпил жидкости. Я обобщаю, так как не знаю, что именно и в каких объемах ел и пил ребёнок, но стул меняется не день в день. Его консистенция зависит от того, что и сколько ел пил ребёнок 2-3 дня назад.
Педиатр
Допустим, мой ребёнок был только на ГВ и я ввела овощные пюре, каши, банан , фруктовое пюре и начались сильные запоры. Пока я не увеличила объем жидкости, не убрала банан, не стала разводить каши жиже, чем обычно. Так же возможно кишечник адаптировался по дереве продукты и еще это повлияло на изменение стула в лучшую сторону. То есть причин запоров очень много, нужно корректировать рацион, вести дневник и следить за изменениями. После чего именно стул стал жиже, а после чего опять закрепился.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи анализы крови, мочи и кала сдавали ?