Консультация гинеколога /

Жжение и покраснение груди при гв — вопрос №1759541

Здравствуйте, кормлю грудью , ребенку еще нет месяца,вчера появилась боль в в соске при прикладывании ребенка к груди. Ореола и соски груди покраснели и есть маленькие прыщики.что это может быть? Может ли это быть молочницей?

Возраст: 24

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Алсу, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Судя по фото, на герпес не похоже.
Возможно, действительно молочница.
Боль вне кормления есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, есть
Акушер, Гинеколог
Можете пожалуйста описать эту боль?
Это важно, потому что болеть соски могут при разных причинах и описание боли может помочь понять.
Клиент
Евгения Эдуардовна, боль возникает скорее всего только при контакте с одеждой , может какая-то жгучая боль
Акушер, Гинеколог
Похоже на молочницу. Для нее как раз таки характерна боль между кормлениями, при контакте с тканью, в душе при контакте с водой, могут быть простреливающие ощущения куда то словно вглубь груди.

Прежде всего, чтобы исключить другие причины: смотрите, чтобы малыш хорошо открывал ротик и глубоко брал грудь.
Кандидоз нужно лечить местно мазью или кремом. К примеру, кандид. Или клотримазол 2 раза в день.
Если будет сушить нежную кожу сосков, чередуйте с ланолином.
Ланолин можно не смывать перед кормлением, кандид надо смывать. Но не трите соски полотенцем, просто аккуратно водой ополоснули и все.

Обратитесь к педиатру, пусть посмотрит ротовую полость малыша, возможно ему тоже нужно будет лечение.
Грудное вскармливание не противопоказано!

Как правило, через пару дней уже становится лучше, полное лечение до 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?
Акушер, Гинеколог
Белый язык - не всегда молочница. Это может быть просто остатки молока.
У детей маленький часто белый язычок. Лучше пусть педиатр посмотрит. Или попробуйте чистым пальцем убрать этот налет с язычка - если это молоко, то легко уберется.

Да, кандидоз ротовой полости у малышей очень часто случается, это не так уж и страшно, но лечить нужно, поскольку если вы пролечите только себя, малыш Вам опять передаст, или наоборот.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила еще фотографии, можете посмотреть, это точно молочница или все же просто покраснение из-за неправильного прикладывания?
Акушер, Гинеколог
Смотрите.
Мы ориентируемся не только на то, как выглядит. Но и на симптомы.
Молочница визуально может вообще никак не выглядить.
Точки это не пузырьки, это железы монтгомери.

При неправильном прикладывании чаще не краснота, а трещины, белые точки на соске.и тд. Но, может быть и краснота конечно.
Акушер, Гинеколог
Классическая молочница как таковая с выделениями, белыми очагами - ее уже давно такой и нет на груди. По крайне мере у 1 из 4 женщин, страдающей кандидозом, будет так.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что сосок покраснел это может говорить о молочнице?
Акушер, Гинеколог
Может.
За молочницу больше здесь говорит боль между кормлениями
Клиент
Евгения Эдуардовна, т.е все же это может быть и не молочница?
Акушер, Гинеколог
Конечно, да. 100% нельзя сказать.
Но, бывает и так, что женщина мучается с болью, прикладывание хорошее, а боль все равно есть и когда наконец назнаяают противогрибковые средства, женщина наконец то выдыхает.

Попробуйте средство на пару дней + консультация педиатра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото груди
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По фото Сосок несколько покрасневший.
Лактация ещё только устанавливается.
Для первого месяца кормления это нормальный процесс.
Сосок чувствителен к частым прикладываниям.
Используйте Бепантен, несколько раз в день, чтоб Сосок все время был в увлажненном состоянии.
Почитайте, как правильно прикладывать ребёнка к груди. Старайтесь соблюдать все условия.
В течении 3-4 дней состояние улучшится.
Молочницы у вас нет, нормальная анатомия соска.
Белые точки это железы Монгомери. Норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, но второй сосок выглядит иначе, эти белые точки не такие красные. Т.е. это из-за неправильного прикладывания?
Акушер, Гинеколог
Даже не столько от неправильного прикладывания, Сколько идёт период становления лактации.
ребёнок учится сосать грудь, вы учитесь прикладывать.
Как правило в течение 1,5-2 месяца всё налаживается
Клиент
Екатерина Сергеевна, но до этого не было таких покраснений и боли
Акушер, Гинеколог
Кожа соска ещё не адаптирована к таким частым прикладываниям.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е по вашему мнению молочницы нет и грудь ничем не нужно обрабатывать, а мазать только Бепантеном?
Акушер, Гинеколог
Да, по моему мнению у вас все хорошо.
Бепантен достаточно
Клиент
И только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?
Акушер, Гинеколог
По фото соска кандидоза нет.
Во рту у ребенка не могу сказать, нужно осматривать
Клиент
Екатерина Сергеевна, дополнительно прикрепила фотографии , можете, пожалуйста, посмотреть, точно не молочница?
Акушер, Гинеколог
Кандидозных очагов нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, , я уже запуталась, тут еще написали что все же похоже на молочницу. А как должна в таком случае выглядеть молочница?...
Акушер, Гинеколог
Кандида это белый налёт, не точечный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, еще вопрос, а то что эти точки по краям покраснели и есть болезненность при прикосновении это нормально? С другой стороны груди такого нет
Акушер, Гинеколог
Я уже писала про становление лактации.
Кожа соска не адаптирована к частым трениям, сосанию, поэтому реагирует.
Со временем она адаптируется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
Ничего страшного не вижу по фото.
Белые точки-это не молочница. Это совершенно нормальное явление.
В иедале сейчас поработать со специалистом по ггрудному вскармливанию для помощи налаживания лактации. ПОка смазывайте место бепантеном и проводите в области болезненных ощущений массаж(легкое поглаживание). Предварительно можно пойти под теплый душ, чтобы протоки желез раскрылись и легче выходило молоко с протоков. Чаще прикладывайте малыша в груди. Следите, чтобы малыш правильно брал грудь.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Но с другой стороны в груди эти белые точки не покраснели, а тут есть покраснение. И только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
белые точки на языке не всегда говорят о кандидозе о малышей. Это часто остатки пищи во рту о малыша. Должна быть обязательна оценка ротика педиатром. Если налет на языке не убирается салфеткой и есть налет на щеках, значит можно подозревать кандидоз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
кандида-это условно-патогенный микроорганизм, который есть всегда и у всех только в разных количествах на слизистых в зависимости от иммунитета.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила еще фотографии получше качества, можете , пожалуйста, посмотреть точно не молочница?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
по фото данных за молочницу я не увидела
Клиент
Вера Николаевна, я уже запуталась, тут еще написали что все же похоже на молочницу. А как должна в таком случае выглядеть молочница?...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При кандидозе налет был бы белый на груди, не смываемый.
Клиент
Вера Николаевна, извините, еще вопрос, а то что эти точки по краям покраснели и есть болезненность при прикосновении это нормально? С другой стороны груди такого нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это локальный лактостаз, вызванный застоем молока.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
добрый день!
По фото данных молочницу я не вижу, у вас устанавливается лактация, болезненность может быть на фоне локального лактостаза, анатомия соска нормальная, обрабатывайте бепантеном 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,похоже на молочницу, попробуйте мазь клотримазол, тот же пимафуцин, соблюдайте гигиену,перед кормлением и после