Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста, что давать? — вопрос №175989

Малышу 10 месяцев. Пьём Леветинол,
Кушает каши иногда даю мясные пюре и творожки. Воду пить не любит, но все равно пытаюсь хоть немного ему дать.
Уже на протяжении много времени он постоянно плачет , поджимает ножки, при плаче пукает. Что можно дать ? И что это может быть?
Пробовала эспумизан ( не помогает)

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Какие кашки уже ввели? Какой характер и кратность стула?
Принятый ответ
Клиент
Аида, каши покупаю Готовые питьевые , он их очень любит .
Стул очень плотный . Приходится применять трубочку
Педиатр
Здравствуйте! Что ест?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, испытывает ребенок боль при дефекации, или
облегчение, перестает плакать. Какая температура?
Клиент
Елена, температура нормальная .
Облегчается через какое то время не на долго
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Эспумизан давайте 1 мл
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это может быть? Плачет очень часто. Спокойно лежать долго не может
Педиатр
Здравствуйте,ребенок на смеси или груди?
Стул с какой кратностью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на смеси и кашах
Педиатр
Леветинол по какому поводу назначили?
Клиент
Дарья, структурная эпилепсия .
У него были резкие вздрагивания , выпрямлял руки и ноги и начинал закатываться орать. Сейчас поддёргивает лицом иногда
Педиатр
Смесь какую кушает? Давно проблемы со стулом?
Клиент
Дарья, белакт, ну где то около месяца
Педиатр, Врач УЗД
Вера, готовая дидкая смесь? Или кашки: рисовая, овсяная? Какие уточниие пожалуйста.
Клиент
Аида, каши Готовые питьевые ( гречневая, овсяные
Эндокринолог
Здравствуйте! У детей раннего возраста очень гидрофильные ткани, поэтому ребенка необходимо регулярно поить чистой водой. Так, как организм человека по своей сути постоянно идущий ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Что такое обмен веществ - это череда непрерывно идущих химических реакций, с непосредственным участием единственного растворителя питательных веществ в организме - чистой воды. Мы едим, тем самым поддерживая обмен веществ в организме, чтоб он не прекращался, мы пьем чистую воду для растворения питательных веществ, которые мы получаем из пищи. Для их всасывания и выведения отработанных продуктов метаболизма, тем самым устраняя интоксикацию. Если интоксикация из организма не выводится, включатся процессы самоочищения, самокомпенсации, саморегуляции. Что клинически выражается в появлении тахикардии различного вида, отсутствии аппетита, нежелании пить воду, сгущении крови, мочи, нарушении работы органов пищеварения, нервной системы и всех жидкостных сред организма, нарушении общего состояния человека. Потому, что организм обезвожен и он старается "беречь и рационально расходовать" воду. Поэтому вы должны дать возможность ребенку правильно пить. А это, детям с весом 1-10 кг в течение дня нужно выпивать 100 мл жидкости на каждый килограмм веса: например, ребенок весит 8 кг, значит, за день он должен выпить 8 х 100 = 800 мл;
детям с весом от 10 кг в течение дня нужно выпивать 1 л + 50 мл за каждый килограмм (если малыш весит больше 10 кг): например, 14 кг, значит, за день он должен выпить 1000 мл + (4 х 50 мл) = 1000 мл + 200 мл = 1200 мл.
Составляющий компонент организма – жидкость!
Для детского организма жидкость очень важна потому, что за счет нее малыш растет. Детский водообмен значительно отличается от взрослого:
доля воды у новорожденного – 70% от массы тела;
Педиатр
Дисбактериоз кишечника это 100%
Фтизиатр
Вера, отменить творожки - молочный сахар в большом количестве приводит к нарушению дисбаланса. Анализ кала на дисбактериоз показывает в основном флору прямой кишки, а не всего кишечника, поэтому малоинформативен. Попробуйте неделю кормить ребенка безмолочными кашками, если он на искусственном вскармливании. Если на грудном, пересмотрите свое питание, удалите молоко, быстрые углеводы, грубую клетчатку.
Клиент
Елена, что такое малоинформанитен ?
Педиатр
Что послужило поводом к проблем с животом( новый прикорм,смесь и тд)?
Клиент
Дарья, даже не могу сказать
Педиатр, Врач УЗД
Вера, можно сдать копрограмму будет более понятно. Колики тут вторичны и связаны с нарушением пищеварения(ферментная недостаточность и с возрастом связанная в том числе). С рационом нужно разобраться. Опишите в течении дня чем и по- сколько кормите(это важно). Дисбактериоза не бывает в вашем возрасте.
Клиент
Аида, утром в 9 пьёт кашку злаковую с я блоком, через часа 3-4 смесь, потом часа через 3-4 мясноеовощное пюре. И перед сном кашка питьевая
Клиент
Аида, выпивает где то по 150. Редко 180
Педиатр, Врач УЗД
Вера, до Белакта какой смесью кормили? Связи с введением смеси не отмечаете? Ребенок не болел ничем недавно?
Клиент
Да Аида, той же смесью кормила . Неа
Фтизиатр
Вера, малоинформативен, значит, мало выдаст информации, не в полном объеме. Вам надо набраться терпения. Лечение малыша займет 1-1,5 месяца. Кашки - рисовая, гречневая смесь, овощные пюре Кабачковой, картофельное ) мясо - не часто. Вероятно нарушилось соотношение так называемых хороших и условно патогенных бактерий в кишечнике . Из препаратов можно примадофтлус детский по 1/2 чайной ложки в день в течение месяца. Он успокоит животик.
Педиатр
Массаж живота и теплая пелёнка на живот не помогают? Когда ребенок у вас на руках,он тоже постоянно плачет?
Клиент
Дарья, когда на руках , спокойный. Но иногда бывает и на руках весь выпрямляется потом сжимается и кричит
Педиатр
Стул с какой периодичностью? Твердый или кашицей?
Клиент
Дарья, стул твёрдый
Клиент
Дарья, раз в день какает
Фтизиатр
Вера, получилась ошибка - Примадофилус . Он нормализует микрофлору кишечника. Помогите ему лёгким массажем животика, небольшой теплой грелкой.
Педиатр
Начните пробиотик Биогая( или релалайф)+ поменяйте смесь на кисломолочную
Педиатр, Врач УЗД
Я все же думаю, что углеводов ребенок получает больше нормы отсюла и симптомы. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Можете прислать на почту(есть в профиле). Пока можно облегчить состояние(можно в течении 1-2 недель подавать Креон 1/3 капсулы 3 р/д). Сначала сдайте анализ, потом начните давать препарат. Пересмотрите все- таки рацион. Кашки и творожки берите несладкие. Вместо творожков предпочтительно кисломолочную продукцию(биолакт тема, агуша или др.) подавать. И, если есть вашей марки смеси кисломолочная, 2 вечерних кормления замените ею. И стул наладится. Воду нужно предлагать.
Педиатр
Здравствуйте,Вера. Исключите молочные продукты из питания. Поите чаще водой. Для нормализации работы кишечника - нормобакт пить 1 саше в течение дня, 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно обратится к детскому хирургу. Исключить кишечную непроходимость.
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте больше жидкости,укропную воду,чай с фенхелем.Слайте кал на копрологию и дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой на счёт большого содержания углеводов в рационе, замените каши на овощи, оставьте кашу один раз в день, стул нормализуется и вздутие пройдёт, запоры исчезнут и никаких лекарств не нужно будет, побольше овощей и фруктов вместо углеводов.
Педиатр
Что говорит невролог? Я так понимаю вы у него наблюдаетесь. А постоянный плач, поджимание ножек и т.д. не только симптомы желудочно-кишечных расстройств.
Клиент
Евгений, невролог ни чего не говорит. Говорит все нормально, принимайте противосудорожные. Массажи и упражнения.
Клиент
Евгений, коротко о наших диагнозов я сейчас скину фото
Педиатр
Добрый день, Вера. В вашем случая нужно сдать копрограмму и сделать узи органов брюшной полости. Конечно, жидкость ребёнку не обходима это безусловно, но не все малыши пьют обычную воду. Попробуйте предлагать ему детские травяные чаи, варить несладкие компоты и кисель. И ещё вопрос даёте ли фрукты или овощи? Все-таки растительная клетчатка необходима для комфортного пищеварения. Избыточное количество углеводов в рационе способствует метеоризму ( вздутию). Может возможен и вариант того, чтобы вы самостоятельно готовили малышу прикорм.