Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1759947

Добрый вечер! Вопрос такой: 5 дней назад поднялась температура 38.2, очень сильно болело горло и насморк, температура максимум поднималась до 38.6.....лечение стандарт: от горла лизобакт, полоскание фурацилин, хлоргексидин; энергоферон; от температуры- парацетомол. Через три дня температура нормализовалась, горло прошло, но начался кашель, сухой, который начинается в основном в положении лёжа, начинает с щекотания в горле и получается приступ, обильное питьё на время устраняет симптом, но потом начинается опять. Что характерно, когда хожу кашля почти нет. Начала пить флуимуцил шипучий, и дышу через небулайзер амбррбене и физ. раствор. Подскажите, что изменить в терапии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , сейчас температура какая?
Клиент
Александр Юрьевич, 36.4
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7дней
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови +IgE
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обильное питье
Полоскание горла 4-5 раз в сутки
Коделак нео 1таб 3 раза в сутки до прохождения кашля
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье и ацц лонг 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кашель сухой?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, очень сухой, почти не отхаркивается. И голос осипший.
Терапевт, Диетолог
не надо из него пытаться сделать влажный.
Пульмикорт можно - есть ингалятор? амбробене уберите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ингалятор есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене усиливает кашель, его рекомендую только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Флуимуцил - муколитик, тоже стимулирует кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, У меня ещё голос осипший, и кашель идёт Как бы от горла по ощущениям, Как приступ, а после питья проходит. Всё равно пульмикорт? Или достаточно каких то полосканий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с Пульмикортом.