Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1760022

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по поводу оперативного лечения или можно все таки обойтись?
В сентябре был амплипульс,после иглоукалывание. Боль ушла,но недавно резко наклонилась с ребёнком на руках и боль вернулась с ещё большей силой,отдаёт в правую ногу.

Возраст: 33

Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжи L4-L5 и L5-S1 не маленькие. Скорее всего операция необходима. Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Невролог
Здравствуйте. Боли в правой ноге какого характера,?нога немеет?
Клиент
Елена Вячеславовна, тянущие,ноющие боли. И боли при движении,если сделать что-то чуть реще,тока током прошибает.
Невролог
Слабости в ноге нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, слабости нет,не замечала.
Невролог
Нужна очная консультация невролога и прохождение курса лечения. Возможно проведение лечебно-медикаментозных блокад для облегчения состояния, при снижении выраженной боли курс массажа. Если консервативное лечение неэффективно, то уже оперативное лечение.
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Оперативное лечение или можно все таки обойтись?
Я при дегенеративных изменениях позвоночника не являюсь сторонником ранней операции , но у Вас не тот случай , чтобы не рекомендовать Вам операцию !
При дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ(Дурального мешка ) ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
В Вашем случае однозначно прослеживается
ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) ОБОЛОЧКИ
СПИННОГО МОЗГА (Дурального мешка), да ещё какое : абсолютный стеноз , когда сагитальный размер канала 10 и менее мм , а у Вас не 10, не 8 , а всего 4мм (!!! ) + отрицательная динамика по сравнению с прошлой МРТ (было ) 5мм, стало 4мм !
И что ожидать дальше, на что надеяться ?!
В заключении нет данных имеется ли или нет
СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА, но раз боли , отдающие в ногу , то это указывает на то ! Если бы даже последнего пункта не было , то такая степень сужения канала (!!!) это явное показание для операции !

Что может случится если не делать операцию ?
Если сдавление , деформация дурального мешка даже прогрессировать не будет , а останется как есть , то со временем появятся сначала нарушения чувствительности ноги , потом могут быть и двигательные нарушения наступить ! Мышцы начнут атрофироваться (нога будет постепенно сохнуть ) ! Ожидать , пока всё написанное начнёт появляться и только потом пойти на операцию , неправильно , т.к. часть тех проявлений может быть необратимой и может не восстановиться после операции !
Не экстренно , но в то же время откладывать надолго операцию не нужно ! Рекомендую Вам на днях обратиться к нейрохирургу и дать согласие а предложенное им оперативное лечение !
Возможно , я Вас расстроил , прошу прощения за это(!) , но это для Вашего же блага !
Удачи Вам !