Консультация ветеринара /

Кошка не хочет нормально ходить в туалет. Что делать? — вопрос №1760430

У кошки было выпадение прямой кишки, операция по вправлению ануса, наложены кисетные швы. К ветеринару на прием идем на 6-й день, сейчас закачивается четвертый. По малой нужде кошка ходит, по большой нет. Как можно стимулировать процесс, чтобы не нарушить швы? И нужно ли это делать?
Дополнения:
Выпадение произошло из-за частых потуг — долгое время не могла сходить в туалет. В возрасте 2-3 месяцев была травма пояснично-крестцового отдела плюс защемление нервных окончаний, несколько месяцев требовалось «отжимать». Далее периодически проблемы со стулом — хронические запоры.
В настоящее время кошка сидит на диете — дробное питание по часам, влажный корм Pro Plan Gastrointestinal EN, рассчитан по весу. Из лекарств — «Дюфалак» 2 раза/сут., вазелиновое масло, «Петкам» в таблетках 1 раз/сут. Также уход за швами - двукратная обработка хлоргексидином

Возраст: 2

Ветеринар
Добрый вечер! Скорее всего кисетный шов затянули сильно, и анальное отверстие просто не дает прохождению каловых масс
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за быстрый ответ! Нет, это исключено. Я присутствовала на операции, при мне проверялось, насколько туго затянуты швы. С этим все было в порядке. К тому же визуально сейчас также каких-то отклонений по размеру нет.
Проблема в том, что кошка, в принципе, из-за травмы в анамнезе не очень любит это дело. Вместо обычных 1,5-2 дней у нее регулярность приблизительно 3 дня. Плюс в последний раз было в районе 6-7 дней
Ветеринар
Давайте завтра на прием, даже на фоне приема препаратов Карлове массы могут скапливаться. + кишка травматизируется при вправлении, и акт дефекации может быть через очень длительное время после вправления
Ветеринар
Вам нужно не дожидаться 6 дня после операции, а идти уже завтра на прием, для осмотра, нужно пальпаторно определить есть ли каловые массы, и сам шов на анал ном отверстии