Консультация гинеколога /

Причины бесплодия по анализам — вопрос №1760492

Здравствуйте, на протяжении 9 месяцев безуспешно пытаюсь забеременеть. Сдала анализы на гормоны, также ранее (около полугода назад) сдавала мазок на чистоту и делала узи, все в норме. По результатам анализов гормонов превышен АМГ, остальное в пределах нормы. Анализы прилагаю. Из сопутствующих заболеваний по женской части фиброзная мастопатия и хр. цистит. Пожалуйста помогите разобраться, что дальше делать, как лечиться.

Возраст: 35

Хронические болезни: хр. цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов не видно.
Вы отслеживали овуляции по фолликулометрии?
Проверяли проходимость маточных труб?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила еще раз. Нет, муж не сдавал анализы. Никакие доп. исследования я не делала. Т.е. мне в первую очередь надо сделать фолликулометрию?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Все в норме, кроме немного повышенного АМГ (который косвенно может говорить об СПКЯ).
Цикл у Вас регулярный?
Есть ли акне, лишние волосы на теле?
Акушер, Гинеколог
План обследования должен выглядеть, примерно, так:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, цикл регулярный, волос вроде лишних нет. Пару лет назад появилась розацеа на лице, не могу вылечить. Ну и мелкие прыщики на лице всю жизнь у меня.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Буду дальше обследоваться.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования. Скажите, пожалуйста, супруг обследовался ( спермограмма и МАР- тест)?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила. Нет, муж ничего не сдавал
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По вашим гормонам-всё хорошо. По УЗИ отслеживали овуляцию? Необходимо супругу обследоваться обязательно. Половые акты регулярны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, были ли ранее какие-то заболевания по гинекологии?
Обследовался ли супруг?
Проверяли ли проходимость маточных труб?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Приложите пожалуйста анализы.

Сколько лет Вам? Цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция?
Чем болели по гинекологии? Иппп, эндометриоз?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, с отклонениями в 1-2 дня иногда. Муж ничего не сдавал, проходимость не проверяла и овуляцию не отслеживала. Бывала периодически молочница, и цистит очень часто.
Акушер, Гинеколог
УЗИ матки и придатков когда в последний раз делали?
По гормонам все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Высокий Амг может быть при поликистозе
Клиент
Екатерина Сергеевна, пол года назад примерно делала узи, все нормально.
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить наличие овуляции.
По УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л говорит о том, что овуляция была.

Если овуляция есть, далее нужно проверить проходимость труб, половому партнеру сдать спермограмму.
От результатов отталкиваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Буду дальше обследоваться.