Консультация covid-19 /

Повышенный D-димер после Ковида — вопрос №1760494

Добрый день!
В прошлую субботу мы с мужем заболели Ковидом, сегодня 8 день болезни.
2 дня была высокая температура -39,5 у обоих, сейчас температура спала. Сдали анализы сегодня, повышен Д-Димер, у мужа 600, у меня -372 + некоторые показатели крови скачут.
Подскажите пожалуйста, чем можно понизить Д-Димер? Дома есть таблетки Эликвис, но почитала что у них много побочки, побаиваюсь их пить. Может лучше Аспирин?
Плюс, я принимаю ОК - Регулон, можно ли совмещать эти препараты?
ОК ведь тоже могут провоцировать повышение Д-Димера.

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Да д димер повышен но остальные анализы коагулограммы в норме. Это говорит о том что это вы выздоровели и риска тромбоза у вас нет. Пейте больше жидкости, антикоагулянты вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Да, но показатели Д-Димера растут, и это настораживает.
Когда у меня брали тест на ковид (неделю назад), я сдала также тест на Д -Димер, он был 260, а сейчас уже 372, а у мужа вообще 600.
Вы уверены что не нужно принимать антикоагулянты?
Анестезиолог-реаниматолог
Мы лечим не анализы. Передайте анализ через неделю он придёт в норму. Сейчас обильное питье. Повышенный д димер в вашем случае это говорит о перенесенном коронавирусе. Вся коагулограмма меняется если будет риск тромбоза или кровотечения так что да я уверен.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам крови признаки вирусной инфекции,в целом анализы неплохие,Вам можно обойтись без антикоагулянтов,попринимать можно аспирин и побольше пить жидкости,мужу все таки есть смысл попринимать эликвис в небольшой дозировке по 2.5 мг 2р/д с пересдачей анализов через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При любом воспалении реагирует весь организм, в том числе и система гемостаза.В области воспаления появляется фибрин(белок ,который помогает "заживит" место повреждения).После того как это произошло он распадается и появляется так называемый Д-димер.Превышение его в 2 раза клинически не имеет значения,т.к. это в любом случае последствия ответа на инфекцию.
В вашем случае нет необходимости принимать антикоагулянты.
Все остальные показатели свертывающей системы крови в порядке
Обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из ваших результатов, нет необходимости принимать антикоагулянты. Соблюдайте питьевой режим. Данное повышение д-димера имеет место быть. Организму нужно время чтобы прийти в себя. Повторный анализ через 1 мес
Терапевт
А вот супругу можно эликвис 2,5 мг 1 таб утро вечер 1 мес. Также питье и повтор после приема.
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! У Вас Д-димер и коагулограмма в норме (норма до 500 мкг/л), у мужа повышен незначительно. Ничего с этим делать не нужно. Д-димер нормализуется самостоятельно после выздоровления. Судя по всему, течение болезни нетяжёлое и Вы с мужем лечитесь дома, в таких случаях приём антикоагулянтов (в частности, "Эликвиса") не показано, они только повысят риски кровотечения, рисков тромбоза у больных нетяжёлым ковидом без множественных факторов риска нет.