Консультация педиатра /

Низкий цветовой показатель — вопрос №1760519

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 1,3 месяца. Рост 83см, Вес 12500. Активная, Способная к обучению,
жизнерадостная.Сдали анализ крови и Цветовой показатель ниже нормы :0, 77 из 0,85-1.
Участковая педиатр сказала недостаточно мяса в рационе!
У ребёнка АБКМ. говядину и молочку от коровы не едим. Из мяса кролик, курица, индейка, печень кролика и курицы+ треска, минтай +яйца. Мяса в сутки съедает от 50 до 100 граммов. Если она не хочет есть, то я никак не могу заставить ее есть насильно и получается сколько ест столько и ест. Что делать? Опасен ли низкий показатель?
Пример рациона на день:
З:Омлет +помидор/огурец с оливковым маслом очень мелко
Или Овсяная/кукурузная/гречневая каша с оливковым маслом
О:Суп на курином бульоне овощной перец, лук, картошка, морковь. Иногда с крупой гречки
О2:Мясо(кролик, индейка,курица)или рыба 100 гр с овощным пюре(кабачки с другими овощами в блендере)
100 гр. Порция 200 гр, но съедает все редко!!! Иногда половину, а иногда чуть больше половины.
У:творог копий 50гр+Фруктовое пюре 150 гр
Нормальный ли рацион? Что исправить? У нас АБКМ
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте, нужно видеть анализ крови целиком. Если там только в отклонениях цветовой показатель, то ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Педиатр
Ничего страшного нет. Да можно кушать мясо, на заставлять не надо. По аппетиту
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо) тогда рацион оставляю как сейчас, верно?
Педиатр
Да, конечно
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Рацион питания у ребенка полноценный, вы всё правильно соблюдаете, можно кормить в прежнем режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо. А то что мяса мало ест это ничего? От 50 до 100 гр?
Педиатр
Это достаточное количество для этого возраста, если ребенок получает мясные продукты в питании ежедневно
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализу крови снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать кровь на ферритин и железо, и при низких показателях принимать препараты железа.
латентный железодефицит не исправить одним питанием, только терапией.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, почему может быть низкое железо? Вроде бы и питание стараюсь сбалансировать и грудное вскармливание впридачу. Нужно ли обследоваться у кого-то из врачей дополнительно?
Педиатр
Это частое явление у детей, потребность из-за интенсивного развития организма большая, и с пищей все равно его недостаточно. Дополнительных обследований не требуется, если депо железа хорошо восполнится на препаратах.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻