Консультация уролога /

Цистит и сильная боль в правом боку — вопрос №1760572

Вчера начался цистит вместе с болью в правом боку снизу, сопровождается жидким стулом и сильным бурлением. Боль усиливается, когда распрямляюсь и на вдохе. В больнице сказали, что не аппендицит и воспаления яичника тоже нет. Боль снимаю обезболивающим (нимесулид уже 2 таблетки, был 1 укол кеторола), но работает оно ровно по 6 часов, уже не знаю что делать, боюсь переборщить с обезболивающим, но и терпеть невозможно. Сдала мочу на посев, но результаты будут только дней через 5. Также выпила монурал, стало немного легче в плане цистита, но на боль в боку никак не повлияло, как будто только сильнее становится. Еще выписали цистон и листья боярышника. Скажите, к кому еще обратиться и как дотерпеть до приема врача? Собиралась завтра записаться к гинекологу, к урологу пойду как придут анализы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря. Если делали, приложите результаты
Клиент
Владимир Александрович, приложила все что дали
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вижу, что по выписке УЗИ без отклонений, а вот результата мочи не нашёл.
Мочу сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, сдавала общий анализ, но это все что мне отдали :(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо, а на словах хоть сказали, что моча воспалительная?
Клиент
Владимир Александрович, сказали просто цистит, ничего особо не рассказывали и я сама не в состоянии особо была спрашивать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычно данный диагноз ставится на основании жалоб и характерных изменений в анализе мочи.
Тогда рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам посева и самочувствию на тот момент.
Клиент
Владимир Александрович, а с обезболивающим как быть? Терпеть невозможно (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вольтарен по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня, окрашивает мочу!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Недообследованы. УЗИ почек, мочевого пузыря. Общий анализ мочи.
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ мочи на цистит как то не похож. Нужно посоветоваться с ГАСТРОЭНТЕРЛОГОМ!!! Повторит ОАМ и б/х крови в динамике (Алт, аст, билирубины, амилазу, СРБ). УЗИ почек и мочевого пузыря (в выписке не понятно делали или нет, явного описания УЗИ МВП НЕТ). Вдруг камень почки или мочеточника? Цистон и травы смело пить дальше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, действительно был камень, благодарю!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.