Консультация терапевта /

Пневмония в третьем триместре и колющие боли внизу левого легкого — вопрос №1760718

Более трёх недель назад появился мокрый кашель, первые полторы недели ни чем не лечила, так как беременна, на данный момент срок 37 недель. Кашель не проходил, по этому начала принимать пастилки Доктор Мом и сироп Коделак бронхо, первые два дня кашель уменьшился, но потом снова начался сильный кашель, на прошлой неделе решила идти к терапевту. Сходила. Она меня послушала и сказала, что в левом лёгком «страшные хрипы», отправляла на рентген, но я отказалась. Сказала сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Результат показал воспаление. В связи с этим по назначению терапевта начала пить антибиотик Амоксиклав 875/125 3 раза в день. Так же делаю ингаляции Лазолван с физраствором 1:1. Все эти недели чувствую себя прекрасно, мучал только кашель. Сейчас он практически прошел, но. Но появились сильные колющие боли в нижней области правого легкого. Невозможно двигаться, лежать могу только на спине, кашлять тоже очень больно. Что это может быть? И чем купировать эту боль? На приём только в конце недели

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. При ухудшении состояния не нужно ждать. Нужен очный осмотр врача для оценки состояния.
Клиент
Инна Чеславовна, состояние не ухудшилось, даже как будто активнее стала. Только появились боли
Терапевт
Боли могут как следствие либо мышечного напряжения из за кашля, а могут быть проявлением плеврита. Когда воспаляется мешок , в котором находятся лёгкие. Вам нужно обратиться на очный осмотр
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня сходила на приём, меня послушали, сказали что скорее всего мышечная боль, хрипов нет, только тяжелое дыхание. Чем можно купировать эту боль?
Терапевт
К сожалению, прием препаратов в третьем триместре противопоказан.
Клиент
Инна Чеславовна, может какие то мази? Боль очень сильная, невозможно прокашляться, без помощи мужа даже с кровать невозможно встать
Терапевт
Сухое тепло на место боли( гладить утюгом пеленку и прикладываете к месту боли)