Консультация детского дерматолога /

Красное пятно у ребенка появляющееся в одном и том же месте — вопрос №1760844

Здравствуйте! Ребенку 1.4, месяц назад появилось красное пятно на сгибе ноги, педиатр сказала аллергия и помазать адвантаном. Пятно прошло и спустя время, появилось вновь, опять мазали адвантаном и прошло. В итоге сейчас опять начало появляться там же, ходили очно к дерматологу сказала это пищевая аллергия, пить антигистаминные и тот же адвантан мазать. Меня терзают смутные сомнения, что это пищевая аллергия, ничего нового из продуктов вообще не вводили. Стиральные порошки все те же, гипоаллергенные. Что это может быть? Спасибо за ответ 🌺

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней,
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Насчет аллергического дерматита ошибочно думать,что может проявляться только на новые продукты,может дать реакция на любой продукт,так же может быть эффект накопления.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте! А можно использовать негормональную мазь Элидел? Адвантан уже 2 раза использовали и эффект кратковременный.
Мне при таком дерматите назначали Элидел, хорошо помогал.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел помогает тоже, попробуйте. Но мне нравится схема сначала Адвантан 10-14 дней, а далее Элидел.
Если вы уже прошли курс Адвантана, тогда начните Элидел.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Нвружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! А можно использовать негормональную мазь Элидел?
Мне при таком дерматите назначал дерматолог Элидел, хорошо помогал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте
Если не поможет то комфодерм