Консультация гинеколога /

Выделения после постинора — вопрос №17609

Здраствуйте. 09.01 был защищенный па(партнер дело не закончил)но я мнительная и приняла постинор по инструкции 10.01. Потом 15.01 был незащищенный половой акт( выделения в меня не попали) а 16.01 начались необильные кровеносные выделения(побочный эфект постинора) с болями в низу живота и груди(как при месячных) длятся уже 7 дней.знаю что они должны идти примерно 4 дня,а тут 7 дней. Стоит ли беспокоится о беременности,когда придут месячные( по сроку они должны начатся 25.01)и нормально ли что почле постинора выделения идут больше 4 дней? Спасибо за ответ

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. Выделения после Постинора даже 1 день - это не норма, а побочный эффект, который показывает, что бесконтрольным и абсолютно неоправданным применением Постинора Вы сорвали себе нормальную работу яичников, и сбили менструальный цикл. Теперь Вам необходима консультация гинеколога для устранения этого побочного эффекта. Также выделения более 10 дней (+/- 3 дня в зависимости от интенсивности ) опасны развитием кровотечения. Поэтому консультация гинеколога Вам крайне необходима. На будущее категорически не рекомендую приём средств экстренной контрацепции без крайней на то необходимости. Сейчас медицина разработала уже множество самых различных методов предохраниться от нежелательной беременности, специально, чтобы не пришлось потом подвергать риску собственное здоровье. Потому как последствия приёма средств экстренной контрацепции могут быть самыми печальными, вплоть до бесплодия.
Терапевт, Массажист
http://xn--80aaex3afhddd4e.xn--p1ai/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii