Консультация врача кдл /

ОАК расшивровка — вопрос №1760922

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать оак. Вчера по рекомендации терапевта сдала анализ. Терапевт обещала позвонить, но так и не позвонила.
В настоящий момент кашель, 3 дня. Сухой. На вдохе начинаю кашлять, или при разговоре. Температура вчера ночью была 37.8, вчера утром 37.2 и больше не поднималась. На данный момент есть ещё обострение гастрита. Принимаю лекарства.
О чем говорит анализ крови? Есть вирусные и инфекционные процессы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронич гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Здравствуй по результату вашего анализа лейкоцитоз, сдвиг формулы влево , это характерно для бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья Александровна, то есть, нужны антибиотики ?
Скажите , коклюш может быть? Пугает очень ночной кашель
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Коклюш тоже бактериальная инфекция, вы не привиты против коклюша , прививку АДМС делали ?
Клиент
Дарья Александровна, привита только тем, что делали в школе. Более не ставила отдельно прививок .благодарю вас
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Действие прививки давно истекло, 1 раз в 10 лет нужно прививаться. Для исключения коклюша бак. посев из носоглотки, серологическое исследование крови. Но и обычные возбудители ( стрептококки) тоже могут вполне себе быть возбудителями инфекции. Поэтому я и рекомендую вам обратиться в поликлинику.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите ещё пожалуйста. А разве данная прививка содержит компоненты против коклюша? Там же только дифтерия и столбняк
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Да, верно взрослые прививаются вакциной без коклюшного компонента.
Клиент
Дарья Александровна, значит против коклюша желать эту вакцину бесполезно?))
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Обычно против коклюша прививают в детском возрасте, т.к дети переносят эту инфекцию тяжелее. Во взрослом возрасте прививаются в случае если не был привит в детстве.
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Антибиотики скорей всего нужны, но лучше будет обратиться к врачу по месту жительства для осмотра и аускультации.
Клиент
Дарья Александровна, ещё раз спасибо вам!
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Ключевые отклонения: повышение общего числа лейкоцитов, значительное повышение нейтрофилов и незрелых гранулоцитов, снижение лимфоцитов. Эти отклонения говорят об осложении - активации бактериальной флоры. Поэтому показан прием антибиотика.
Далее по анализу:
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- нормальные эозинофилы и базофилы говорят за отсутствие аллергонапряженности и паразитоза.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, очень большое спасибо. Подробно расписали !