Консультация педиатра /

Высыпания на лица у ребёнка в 1,5 месяца — вопрос №1761051

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. Неделю находится на ИВ. Смесь НАН оптипро. Пару дней назад обсыпало виски и щечки ближе к ушам, еще немного плечи и коленочки. Не знаю, на что думать, на смесь. Или на изофру. Нам педиатр назначил, тк сопельки зеленые. Изофру капаю повторно, тк неделю назад только ее закончили и сопельки вернулись. Подскажите, что делать? Менять смесь, или как лоступить? Фото прилагаю .
И еще один вопрос меня волнует, сегодня заметила, что череп у малыша немного неровный. Бока всегда чередую. Что с этим делать? Нужно ли переживать? Может нужно к какому-то специалисту обратиться? Фото также прилагаю

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую заменить Изофру на Окомистин - антисептик на солевом растворе, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Насчёт черепа- не переживайте, выровняется, у детей кости черепа пластичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Высыпания это акне новорождённых.
Сыпь физиологическая, специального лечения не требует. Проходит самостоятельно ближе к 3 месяцам.
Если есть зуд или сухость можно обрабатывать эмолентами.
Форма головы у ребёнка правильная, небольшая неровность в таком возрасте нормальна, правильно чередуете бока при кормлении и сне. С ростом всё выправится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, просто раньше такой сыпи не было. И она периодически краснеет. Разве это не аллергия?
Клиент
Анна Дмитриевна, из эмолентов используем la roche posay
Педиатр, Врач УЗД
На аллергию не очень похоже. Можно да, ла рош эмолент.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото сыпь у малыша это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, на ИВ малыша поите тёплой водичкой после каждого кормления. По чаще меняйте положение головы малыша ничего страшного нет. Будьте здоровы!