Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отсутствие аппетита — вопрос №1761074

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна ваша консультация. Неделю назад было пару дней неприятная тошнота, ничего больше. Потом прошло. Сейчас третий день уже такое ощущение, тошнота, пыталась вызвать рвоту, но никак. Грешу, что что-то съела...но так не припомню. Было как-то у меня так, отравление и выплыло через 5 дней только. Я вот перестраховалась, пью второй день Энтерофурил, смекту- вчера пила. Стул обычный,рвоты нет. Кушать как-то совсем не хочется. Беспокоит это чувство тошноты, вчера вечером кажется желудок что ли болел. Выпила 3 дня назад как началось Церукал. Но ничего. Не понимаю вообще откуда и что... Это чувство тошноты то сильнее, то ничего, нормально. Кажется что даже в голове кружится когда эта тошнота подходит сильнее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, патология в желудке может проявляться данными жалобами, а так же могут быть проблемы с желчным пузырем, поэтому вам нужно дообследоваться
Фэгдс
Узи органов брюшной полости
На данном этапе начните прием ганатон 50 мг три раза (14 дней)
Раза или нексиум 20 мг утром (2 недели)
Данные препараты облегчат Ваше состояние, можно начать прием без обследования
Клиент
Елена Николаевна, фгдс я делала в августе, была лапароскопия. Перед ней делала. Всё было хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит Вам ставили такой диагноз?
Гастрит может давать тошноту , так же уже прошло несколько месяцев, состояние желудка могло поменяться. А узи делали? По поводу чего была рапороскопия
Клиент
Елена Николаевна, по женски была лапароскопия. Небольшой гастрит был, ничего не беспокоило. Для себя делала.
Клиент
Елена Николаевна, и УЗИ делала, но не сейчас. Всё было нормально. Подозреваю, может что то съела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и так, но Вы в любом случае можете начать прием данных препаратов, они облегчат Ваше состояние,безопасные, можно сегодня начать.
Клиент
Елена Николаевна, к меня было так отравление. Моторика нарушилась, тяжесть была, ощущение переполнения. Пила Омез дср. А сейчас тяжести нет. Но тошнота и вот вечером был дискомфорт. Энтерофурил пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот ганатон и тошноту и тяжесть уберет, нормализует моторику верхних отделов жкт.
Клиент
Елена Николаевна, можно кину фото прошлого фгдс?брали отщип
Клиент
Елена Николаевна, поверхностнвй гастрит, из антрального отдела отек и гиперемия. Заключение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну как же все нормально, не нормально, желудок нужно лечить. Я бы Вам порекомендовала обследоваться на хеликобактер, тк при гастроскопии при биопсии часто идут ложноотриц результат ты.
До начала приема данных препаратов сделайте анализ кала на антиген к но методом Ифа или дых уреазный тест
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг два раза до месяца
Де нол 240 мг два раза до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза до 10 дней
При отриц результате те
Разо плюс де нол до месяца
Плюс ганатон 50 мг три раза до двух недель
Клиент
Елена Николаевна, я сдавала Кровь. Нет ничего
Клиент
Елена Николаевна, и калл сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, тогда остаетесь на ганатон, разо и можно де нол подключить, все на месяц, это улучшит состояние слизистой желудка.И как я рекомендовала выше, нужно сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Николаевна, я извиняюсь... Блокаторы все снижают кислотность, доктор говорил что их тоже не желательно, как правило болей нет... А при их приемах не усваивается белок и железо. Ганатон если пропить мне, состояние слизистой будет лучше? Или обязательно разо? Просто планирую беременность. Болей нет, с чего вдруг вот это началось не знаю. А по фгдс можете объяснить попроще, почему вот желудок немного не в порядке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коротким курсом я назначила, гастрит, это прежде всего кислотозависимое заболевание.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ. Для начала необходимо исключить беременность, при исключении обследования:

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент: пепсан Р 2-4р\сут
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, фгдс не так просто сделать ... УЗИ делала все нормально. Беременности нет. И резко стало... И вот никак не проходит